Тымчук оценил угрозу открытого вторжения России в Украину

7 августа 2014, 21:39обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперт назвал регионы, на вторжение в которые у РФ хватит сил.

Тымчук рассказал, каким регионам грозит прямая агрессия войск Путина

Прямое вторжение российских войск в Украину возможно, но РФ на данный момент теоретически может атаковать только часть Донбасса, контролируемую боевиками, либо Херсонскую область из Крыма.

Об этом в своем Facebook написал военный эксперт, координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

видео дня

"Разговоры о возможном введении Путиным своих войск в Украину стали достигать уровня паники. Мне сегодня даже киевляне звонили – мол, не пора ли вывозить семьи? Давайте понимать, что угроза открытого российского вторжения с той или иной степенью вероятности существует уже пять месяцев подряд, практически без перерыва. Сейчас наиболее вероятный формат, как известно, – агрессия под видом "миротворческой операции"", - а частности, заметил он.

Вместе с тем, Тымчук оценил, на какие масштабы прямой агрессии хватит сил у РФ.

"Сил и средств для этой (миротворческой - ред.) операции, с целью взять под контроль Донбасс, Москва у границ накопила достаточно. Но мы не видим комплекта российских войск, с помощью которого можно было бы нацелиться на что-то, кроме Луганской и Донецкой областей (точнее - их части, ныне контролируемой террористами), и на попытку вторжения в Херсонскую область из Крыма (хотя этот вариант крайне невыгоден с военной точки зрения, ибо его легко сорвать)", - пояснил военный эксперт.

"Наше военное руководство убеждает, что армия сможет защитить и Донбасс, и Херсон с Одессой от российских оккупантов. Ну а все остальные могут спать и вовсе спокойно. По крайней мере, пока", - добавил он.

Напомним, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, говоря о возможном вторжении российских войск в Украину, назвал вопрос "гипотетическим" и отметил, что РФ держит такую возможность "в запасе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять