Западные СМИ объяснили, зачем Меркель едет в Украину, и рассказали о сигнале для Путина

20 августа 2014, 16:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Для России и Украины визит Меркель в Киев будет символичным.

В Киеве Меркель встретится с Порошенко

Намеченный на 23 августа визит Ангелы Меркель в Украину будет серьезным сигналом для России и ее президента Владимира Путина о том, какую сторону Германия поддерживает в нынешнем конфликте Киева и Москвы.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel, статью которого цитирует Инопресса.

видео дня

"Украинскому правительству не терпелось опубликовать информацию об этом визите: уже с выходных в Киеве поговаривали о том, что немецкий канцлер Ангела Меркель вот-вот приедет в Украину. Немецкое правительство вело себя сдержаннее. Официальное подтверждение того, что Меркель впервые с начала кризиса в Украине в конце 2013 года прилетит в Киев в эту субботу, пришло из Берлина только во вторник", - напоминает издание.

По мнению журналиста, "спешка" украинской стороны "наглядно показывает, насколько для нее важен визит канцлера Германии, и насколько он может быть деликатным моментом для самой Меркель".

"Так, Порошенко, Яценюк и другие, с кем предстоит встретиться Меркель, вряд ли могут представить себе более явный сигнал, чем встреча с самым влиятельным европейским руководителем на фоне продолжения кровавой войны с пророссийскими "ополченцами" (террористами - ред.) на востоке Украины. "Визит, безусловно, является выражением личной поддержки федерального канцлера Германии и, соответственно, Германии - ключевой страны Европейского союза", - заявил глава украинского МИД Павел Климкин, добавив при этом, что визит пройдет как раз накануне Дня Независимости Украины, отмечает Der Spiegel.

"Меркель, разумеется, знает о символике своего визита в Украину и в принципе не имеет ничего против того, чтобы Украина воспользовалась этой возможностью еще раз продемонстрировать российскому президенту Путину, какую сторону в конфликте поддерживают Германия и ЕС", - говорится в статье.

"Путин со своими провоцирующими заявлениями, в том числе в ходе выступления в Крыму, упрямо игнорирует попытки Меркель, направленные на деэскалацию конфликта, чтобы канцлер обращала внимания на обидчивость России". Тем не менее, Меркель придется следить за тем, чтобы Киев не переусердствовал с использованием ее визита в собственных целях, поскольку при всей поддержке Порошенко Меркель все же придется "отчитывать и увещевать" его, говорится в статье. Журналист считает, что немецкий канцлер во время встреч с руководителями Украины будет призывать их к скорейшему достижению мира на Донбассе.

"Одновременно с этим Меркель также известно, что ее киевский визит сопряжен с политическими рисками для нее самой", - продолжает автор. Германия "с самого начала взяла на себя ведущую роль в дипломатическом урегулировании российско-украинского конфликта. Пока что все ее попытки добиться прекращения огня или установить надежный контроль над российско-украинской границей не принесли какого-либо результата".

Поэтому "личный визит Меркель, в свою очередь, порождает не только новые ожидания относительно того, что кризисная дипломатия наконец-то заработает, но и риск, что надежды не оправдаются", - добавляет автор статьи.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять