Меркель рассказала, чего ждет от переговоров в Минске

23 августа 2014, 20:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Канцлер готова к переговорам, чтобы не было "лишнего трения с Россией"

Ангела МЕркель

Канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что встреча Президента Украины Петра Порошенко с лидерами Евразийской тройки (Россия – Беларусь - Казахстан) при участии представителей Еврокомиссии 26 августа в Минске будет содействовать разрешению кризиса на востоке Украины.

Об этом она сказала на совместной с Порошенко пресс-конференции в Киеве, сообщает УНИАН.

видео дня

По словам Меркель, Германия "поддерживает мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеется, что на них произойдет прогресс хотя бы на шаг вперед. Мы обсуждали эту тему с Президентом. Я считаю, что это возможность продвижения".

Как подчеркнула канцлер, Германия и Евросоюз будут вместе с украинской властью делать все для разрешения сложившейся ситуации дипломатическим путем.

"Конечно же, мы хотим найти решение, которое будет приемлемым для всех сторон и будет основой для сохранения территориальной целостности Украины. Речь не идет о том, что, как говорят некоторые, отдельные требования украинского населения не учитываются. Президент только что сказал, что русский язык – это не проблема, культурная идентичность и самобытность – это тоже не проблема. И это очень важный месседж", - заявила Меркель.

Она считает, что об этом нужно говорить с жителями востока Украины, но сначала надо достичь мира и вернуть контроль на границе.

Также Меркель сообщила, что в Минске состоятся прямые и непрямые контакты Порошенко по вопросу зоны свободной торговли с ЕС. "Мы готовы также вести переговоры, чтобы не возникало лишнего трения с Россией. И это также необходимо для того, чтобы были поставки газа", - сказала она. По словам Меркель, это все принадлежит к большому пакету договоренностей. Она считает, что "при огромном желании это все можно решить".

Напомним, Порошенко заявил, что мира на Донбассе можно достичь, если оттуда заберут иностранных наемников. Меркель же заметила, что будет делать все, чтобы достичь дипломатического решения этой драмы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять