Эксперт назвал минусы и плюсы перевыборов Рады

26 августа 2014, 11:52обновлено 3 августа 2018, 01:09
В парламенте останутся "тушки", коррупция и нардепы-бизнесмены.

Сергей Таран

Решение Президента Петра Порошенко распустить Верховную Раду и назначить перевыборы на 26 октябряприведет к тому, что в парламенте станет меньше сомнительных лиц, а вопросы, которые раскалывали общество – уйдут в прошлое.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По словам эксперта, у решения Президента распустить парламент есть два аспекта – хороший и плохой. "Плохой состоит в том, что избирательные правила не изменились. Это значит, что проблемы, которые были в парламенте (коррупция, "тушки", прохождение тех людей, которые приходят в парламент, только чтобы заниматься бизнесом), останутся и в новом. То есть эти проблемы не будут искоренены, потому что избирательная система осталась старая. Более того, это будет значить, что те политические силы, которые сейчас в большинстве и которые не проголосовали за обновление избирательной системы, будут и в дальнейшем сохранять перечисленные проблемы, потому что для них это просто удобно", - рассказал Таран.

По его мнению, хорошая новость состоит в том, что "в парламенте поубавится количество сомнительных лиц". Однако при такой системе, которая сохранится, они появятся там снова, - заметил эксперт.

"Плюс и в том, что отныне в парламенте не будет противоречий относительно геополитического выбора Украины – это очень важно. Это значит, что те вопросы, которые раньше раскалывали общество – язык, культура, история, уходят в прошлое, - поделился мнением директор Международного института демократий. - Сейчас уже никто не сомневается, что Украина должна следовать по европейскому пути развития, о чем свидетельствуют, в том числе, и опросы общественного мнения".

По поводу ратификации Радой Соглашения об ассоциации с ЕС, эксперт заметил: "Не думаю, что с этим возникнут проблемы. На мой взгляд, даже этот состав парламента может принять необходимое решение. Данный процесс невозможно остановить. Мы все знаем человека, который пытался остановить процесс евроинтеграции Украины – его звали Виктор Янукович, и мы все знаем, чем это все для него закончилось. А чтобы нечто подобное при нынешних обстоятельствах сделал Порошенко – это просто нереально".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять