Порошенко в Минске заявил, что Украина сделала выбор, и ей не нужно ничего навязывать

26 августа 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Украина требует уважения суверенитета, территории и границ.

Украина сделала выбор, говорит Порошенко

Президент Петр Порошенко, который находится на встрече Украина-ЕС-" Евразийская тройка" в Минске, выразил убеждение, что никто из участников саммита не ставит под сомнение независимость Украины и право ее народа самостоятельно определять свое настоящее и будущее.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Мы никому не навязываем и не хотим, чтобы кто-то навязывал нам форму внутреннего устройства или интеграционного направления внешнего развития. Украинский народ сделал свой выбор в пользу унитарного, демократического, европейского государства", - подчеркнул он.

"Украина является ответственным членом международного сообщества и требует уважения к своему суверенитету, территориальной целостности и границам в соответствии с общепринятыми нормами международного права", - добавил Порошенко.

По словам главы украинского государства, цель его визита в Минск - сделать все возможное, чтобы прекратить кровопролитие и дать возможность начать сложный процесс поиска политического компромисса.

Кроме того, Порошенко поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за приглашение встретиться и реализовать договоренности.

Он также выразил отдельные слова благодарности европейским представителям - высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, вице-президенту Европейской комиссии - европейскому комиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Оттингеру и Европейскому комиссару по вопросам торговли Карлу де Гухту - за ответ на инициативу о встрече и участие в ней.

Напомним, Порошенко заявил, что на переговорах в Минске решается судьба мира и Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять