Порошенко рассказал об итогах встречи в Минске и договоренностях с Путиным

27 августа 2014, 00:47обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент рассказал о результатах переговоров.

Петр Порошенко на переговорах в Минске

Президент Петр Порошенко рассказал об итогах визита в Минск, где состоялась его встреча с представителями ЕС и лидерами стран Таможенного союза, и переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным.

В частности, президенты Украины и РФ договорились провести консультации между пограничными ведомствами и генеральными штабами обеих стран в контексте урегулирования ситуации на востоке Украины, пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

видео дня

"Мы договорились, что немедленно начнутся консультации пограничников, целью которых будет обеспечить реализацию этого требования (установления контроля на границе Украины и РФ)", - отметил глава украинского государства.

Он также проинформировал, что будут проведены консультации между начальниками генштабов двух стран для обеспечения предпосылок мирного процесса на Донбассе.

Порошенко подчеркнул, что украинская сторона настаивает на немедленном освобождении всех заложников, а также на необходимости закрытия границы для ввоза оружия и военной техники из РФ.

Кроме того, по словам президента, в ходе встреч была достигнута договоренность активизировать работу контактной группы при участии ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Будет разработана на базе мирного плана "дорожная карта", возможно, через трехстороннюю контактную группу проведем консультации, чтобы как можно скорее выйти на режим прекращения огня, который будет обеспечен представителями мониторинговой миссии ОБСЕ", - рассказал Порошенко, добавив, что режим прекращения огня должен носить исключительно двухсторонний характер.

Также он отметил, что мирный план был поддержан всеми участниками встречи в Минске.

"Мирная стратегия развития Украины поддержана всеми без исключения лидерами, участниками встречи в Минске Достигнута договоренность по обеспечению мира и свободы для граждан, которые сегодня незаконно удерживаются", - отметил Порошенко на своей странице в Facebook.

Напомним, в Минске, в частности, состоялась двусторонняя встреча Порошенко и Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять