Путин рассказал о переговорах с Порошенко и умолчал о российской поддержке боевиков

27 августа 2014, 02:34обновлено 3 августа 2018, 01:09
О поддержке боевиков и российских солдатах в Украине Путин снова молчит.

Петр Порошенко и Владимир Путин

Президент России Владимир Путин рассказал о переговорах в Минске, в частности, о своей встрече с украинским Президентом Петром Порошенко, назвал бои на Донбассе "внутренним делом" Украины и снова умолчал о российской поддержке террористов на Донбассе.

Такие заявления российский лидер сделал по результатам встреч в Минске, пишет РИА Новости.

видео дня

В частности, он сказал, что в Минске предметно не обсуждались условия прекращения огня в Украине.

"Нет, предметно не говорили на этот счет. Мы, Россия, не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском", — сказал Путин, отметив, что это не дело РФ, а внутреннее дело Украины.

"Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и крайне необходимого, на мой взгляд, переговорного процесса. Вот мы об этом говорили", — сказал он.

"Россия со своей стороны будет делать все для этого мирного процесса, если он начнется. Этот процесс нужно начать как можно быстрее", — отметил Путин, умолчав о прямой вине РФ в кровопролитии в Украине.

Переговоры же он оценил "позитивно".

"Я правда не знаю, чем это закончится. Но, во всяком случае, у нас была возможность еще раз сформулировать наши озабоченности, и мы договорились о том, что мы интенсифицируем работу трехсторонней рабочей группы в составе Россия-Украина-ЕС и постараемся до 12 сентября сформулировать, если сможем, предложения", — сказал Путин.

По его словам, Москва и Киев договорились интенсифицировать работу трехсторонней группы по имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

"Далеко не со всеми нашими аргументами коллеги наши соглашаются, но, во всяком случае, мы услышали и договорились о том, что интенсифицируем обмен мнениями, постараемся найти хоть какие-то решения", — заявил Путин. Встреча министров по данному вопросу назначена на 12 сентября.

"Но если мы не достигнем никаких договоренностей и наши озабоченности не будут учтены, то мы вынуждены будем принять меры по защите нашей экономики, и мы рассказали, какие будут эти меры", — пригрозил российский президент.

Также он рассказал, что Украина и Россия договорились о скорейшем возобновлении в Минске работы контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе.

"Мы договорились в широком формате, и на двусторонней встрече подтвердили, достигнута договоренность о том, что контактная группа должна как можно быстрее возобновить свою работу здесь, в Минске", — отметил Путин.

"Мы говорили о возможности и необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску, договорились о том, как мы будем взаимодействовать на этом треке. Сейчас не буду забегать вперед, но определенные договоренности у нас есть", — также сообщил он.

Кроме того, по словам Путина, Россия и Украина считают важным возобновить консультации по энергетике и газу, пока отношения в этой сфере остаются в тупике.

"Нужно возобновить диалог по энергетике, по газовой проблематике, договорились о том, что эти консультации возобновим", — сообщил российский президент.

О том, что сказал по итогам встречи Президент Украины Петр Порошенко, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять