Порошенко рассказал Меркель, что нужно сделать для выполнения мирного плана для Донбасса

3 сентября 2014, 21:25обновлено 3 августа 2018, 01:09
Порошенко и Меркель скоординировали позиции накануне саммита НАТО.

Петр Порошенко

В среду, 3 сентября, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого глава государства, в частности, рассказал, что нужно сделать для выполнения мирного плана для Донбасса.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

видео дня

"Порошенко выразил надежду, что предложения относительно режима прекращения огня будут воплощены всеми сторонами", - говорится в сообщении.

В то же время, глава украинского государства поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

По убеждению Президента Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, незаконно содержатся на территории РФ.

Порошенко также сообщил канцлеру, что он рассчитывает на то, что такой совместный план действий может стать основой для консультаций Трехсторонней контактной группы, которая соберется 5 сентября в Минске.

В пресс-службе отметили, что в конце разговора Порошенко и Меркель скоординировали позиции накануне саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября в Ньюпорте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять