Яценюк назвал три главных пункта мирного плана для Донбасса и против предложений Путина

5 сентября 2014, 17:39обновлено 3 августа 2018, 01:09
Премьер рассказал о том, что нужно для мира на востоке страны.

Арсений Яценюк

Для того, чтобы достичь мира на Донбассе, необходимо выполнение таких пунктов мирного плана, как остановка огня, вывод российских войск из Украины и восстановление контроля над границей с РФ.

Об этом завил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщается в Facebook политика.

видео дня

"Нет никакой дискуссии и никаких сомнений, что Украине нужен мир. Этот мир нужно установить. Но важным является вопрос, какой ценой. Слишком много мы заплатили в этой войне, которую развязала Россия. Невозможно оценить человеческие жертвы. Жизнь людей, которые боролись и борются за нашу независимость, за нашу страну, не имеют цены.
Поэтому мир должен быть установлен, но не на основании плана российского президента (который раньше предложил Владимир Путин- ред.), а на основании украинского плана, который должен быть поддержан США и ЕС как нашими настоящими союзниками", - считает глава правительства.

Он также назвал "три базовых пункта" мирного плана: "Первое - это остановка огня. Второе - вывод российской армии, российских бандитов и террористов. И третье - это восстановление контроля над границей".

"Украино-российская граница должна быть обустроена. И именно для этого правительство уже разработало проект под названием "Стена". Это вопрос безопасности не только Украины. Это вопрос безопасности Европы. Поэтому, фактически, это обустройство восточной границы Европы", - добавил Яценюк.

Напомним, договоренностей о перемирии в пятницу, 5 сентября, достигли представители контактной группы по Украине.

Президент Петр Порошенко распорядился прекратить огонь на Донбассе сегодня с 18:00.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять