Боевики бьют по Дебальцево из пушек и "Градов", силы АТО ждут танковой атаки - СМИ

8 сентября 2014, 15:25обновлено 3 августа 2018, 01:09
Возле города появились российские морпехи,  танки и самоходки.

Танк боевиков

Сегодня, 8 сентября, террористы из "Градов" и гаубиц Д-30 обстреляли позиции сил АТО в Дебальцево Донецкой области.

Об это со ссылкой на украинских военных из расположенного неподалеку лагеря сообщает LB.ua.

видео дня

Кроме того, были обстреляны позиции украинских артиллеристов рядом с Дебальцево.

Военный журналист Роман Бочкала сообщил, что батальоны территориальной обороны №11, №25, а также Киев-2, которые находятся в Дебальцево, требуют немедленной помощи. Их обстреливают войска РФ, возможен штурм.

Об этом журналист написал на своей странице в Facebook.

"Батальоны территориальной обороны №11, №25 и "Киев-2" требуют немедленной помощи и реакции руководства страны. Они в Дебальцево. Огневой контакт с противником постоянный. Расстояние между нашими и вражескими позициями всего 300 метров. Разведка добровольцев фиксирует и сообщает в штаб АТО: российские оккупанты наращивают свою группировку и готовятся к штурму Дебальцево. В ответ - приказ - "держаться", - рассказал журналист.

Он передает слова одного из бойцов батальона "Киевская Русь", который заявил, что им противостоят регулярные войска РФ: батальон морской пехоты и моторизованная бригада с танками и САУ.

"Василий Щербаков из батальона №11 "Киевская Русь" сообщает: "Намечается котел пожестче Иловайска. Полторы тысячи бойцов могут попасть в окружение! Реакции из Киева - ноль. Нас нужно усиливать или выводить, организовывать коридор. Иначе все ляжем", - говорит Бочкала.

По его данным, российские войска могут начать штурм в ночь с 8 на 9 сентября. "Дебальцево им очень нужен. Ведь именно взяв под контроль этот город силам АТО, в свое время удалось разорвать ЛНР и ДНР. После захвата Дебальцево, надеюсь, этого не произойдет, путь для российских войск на Донецк будет практически открыт" - посетовал журналист.

Напомним, что после подписания перемирия в Минске, в Дебальцево продолжались обстрелы из минометов. "Перемирие не продлилось и часа", - прокомментировал ситуацию журналист "5 канала".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять