В ЕС объяснили, почему отложили санкции, а США уже готовят новые меры против России

9 сентября 2014, 22:11обновлено 3 августа 2018, 01:09
Европа и США наблюдают за перемирием в Украине.

Европа пояснила, почему отложены новые санкции

Евросоюз принял решение отложить официальную публикацию нового пакета санкций против России с целью содействия дальнейшей реализации соглашения о прекращении огня на Донбассе.

Об этом заявила избранная главой европейской дипломатии министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

"Есть удовлетворение от того, что впервые договоренность о прекращении огня соблюдается в течение некоторого времени", - сказала она во время выступления в верхней палате итальянского парламента.

"Это не означает, что в Украине настал мир, но ясно, что нам нужен сигнал ободрения для полной реализации плана. Это причина, по которой мы приостановили введение в действие пакета санкций", - отметила Могерини.

Затронув тему возможного участия Италии в оказании военной помощи Украине, она подтвердила, что "в целом такое намерение у Рима есть", однако соответствующий вопрос должен быть представлен для обсуждения в парламенте.

видео дня

Вместе с тем, представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила о том, что ее государство готовит новые санкции против РФ, пишет РИА Новости.

"Соединенные Штаты согласовывают меры по углублению и расширению санкций против финансового, энергетического и оборонного секторов экономики России", — сказала она.

Харф добавила, что Вашингтон находится в тесной координации с Европейским Союзом.

"У нас есть инструменты наготове, мы согласовываем этот комплекс, но мы хотим принять решение на основе того, что происходит в ближайшие дни", — добавила представитель Госдепартамента.

Напомним,новый пакет санкций былодобрен ЕС в понедельник, 8 сентября, но его введение отложено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять