Порошенко призвал мировые демократии объединиться в борьбе с терроризмом

11 сентября 2014, 16:59обновлено 3 августа 2018, 01:09
Порошенко назвал терроризм опухолью, которая угрожает всему человеческому роду.

Церемония вручения верительных грамот

Президент Украины Петр Порошенко назвал терроризм "опухолью, распространение которой опасно для человеческого рода", и призвал мировые демократии объединиться в борьбе с ним.

Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот зарубежными послами, сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

Порошенко напомнил, что сегодня, 11 сентября, исполняется 13 лет террористической атаке на Нью-Йорк, а в это же время Украина страдает от новой волны терроризма.

"Падение самолета MH17 доказало, что терроризм — это опухоль, распространение которой опасно для человеческого рода. Все мировые демократии должны объединить свои усилия в борьбе с этой проблемой", — отметил он.

Порошенко также подчеркнул, что агрессия против Украины и незаконная аннексия Крыма жестоко нарушили основные принципы международного права.

"Я был рад услышать от вас четкую позицию, что страны, которые вы представляете, никогда не признают аннексию Крыма и поддержат территориальную целостность Украины", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что гарантии безопасности, которые были даны Украине, включая Будапештский меморандум, сегодня не работают.

"Международно-правовые механизмы были бессильны предотвратить агрессию в отношении Украины. Мы вместе должны найти решение в различных многосторонних форматах — НАТО, Европейского Союза, ООН, — как поддержать мир и стабильность в мире", - уверен Порошенко.

Также глава государства выразил благодарность "многочисленным друзьям и партнерам за их важную поддержку в этот критический момент по отстаиванию суверенитета и безопасности Украины, а также за помощь в решении насущных экономических проблем".

Верительные грамоты вручили послы Объединенных Арабских Эмиратов, Королевства Испании, Словацкой Республики, Социалистической Республики Вьетнам, Южно-Африканской Республики, Турецкой Республики, Государства Ливия, Республики Корея, Суверенного Военного Ордена Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты, Королевства Бельгия, Словении, Государства Израиль и Республика Исландия.

Напомним, вчера, 10 сентября, глава государства принял участие в расширенном заседании Кабмина, посвященном проблемам обороны Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять