Захваченный боевиками завод в Снежном без перерыва работает на российскую армию - СМИ

14 сентября 2014, 21:50обновлено 3 августа 2018, 01:09
В захваченном боевиками Снежном местный завод в три смены работает на российскую армию.

Иллюстрация

Снежнянский машиностроительный завод, который производит уникальные узлы для вертолетов, самолетов-штурмовиков и гражданских двигателей, в три смены работает на нужды российской армии.

Об этом один из работников завода сообщил ZN.UA.

видео дня

По словам специалиста, который работает на этом заводе токарем, ранее зарплата рабочих в 5-7 тысяч гривен перечислялась на карточку, а сейчас слесарь 6-7 разряда получает не менее 15 тысяч гривен наличными.

При этом с завода вывезли уникальные штампы-лекала, определяющие точность производства лопаток для авиатурбин, имеющих сложный геометрический профиль.

А готовые лопатки, которые производятся в три смены на заводе, вывозят в Санкт-Петербург.

Заготовки для лопаток, по информации источника, Снежнянский машиностроительный завод получал с головного предприятия – Запорожского завода "Мотор Cичь": раньше их доставляли по железной дороге, теперь, когда это невозможно – доставляют грузовиками-длинномерами.

На Снежнянском заводе заготовки высококлассными токарями доводятся до нужного уровня, с помощью уникальных штампов проверяя правильность готового изделия.

Уже вывезены сотни уникальных штампов.

Отметим, что на территории бывшего СССР было всего два завода, производящих лопатки для вертолетов – в Запорожье и Снежном.

Сейчас под Санкт-Петербургом строится завод по производству лопаток для турбин.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять