Списки партий на выборы: чего ждать от новой Рады

15 сентября 2014, 14:14обновлено 3 августа 2018, 01:09
"Главред" проанализировал позиции основных игроков перед выборами.

"Главред" выяснял, что принесут Украине новые выборы

Ключевые политические игроки стартовали в парламентской гонке за день до окончания срока, отведенного для выдвижения кандидатов. В воскресенье свои съезды провели фавориты предстоящих выборов, на агитацию у них остается всего полтора месяца.

Нынешняя избирательная кампания имеет ряд особенностей. Она будет не только краткосрочной, но и пройдет в крайне напряженных условиях неконтролируемого перемирия на Донбассе, где в любой момент могут возобновиться масштабные боевые действия. На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей выборы проводиться не будут, а нестабильность обстановки в регионе по принципу домино будет отражаться на электоральной ситуации в стране в целом. Именно поэтому максимальный запас прочности политические игроки заложили в свои предвыборные списки – в первых рядах герои Майдана, командиры батальонов, гражданские активисты и известные журналисты.

видео дня

Блок Петра Порошенко и партия "УДАР" пойдут вместе, согласно договоренностям, достигнутым еще на президентских выборах. Найти общий язык по квотам в списке с наспех слепленным "Народным фронтом" Арсения Яценюка не получилось. Возглавивший президентскую партию Виталий Кличко пообещал только провести соратников в Раду и вернуться в мэрию управлять Киевом дальше. Список БПП отличается повышенной концентрацией народных депутатов (фракция "УДАР" практически в полном составе, несколько депутатов из "Батькивщины", давно переориентировавшихся на нового президента), парламентариев прошлых созывов (Анатолий Матвиенко, Роман Зварыч, Оксана Билозир) и ряда журналистов, известных своей стабильной оппозиционностью к власти.

Видимо, акулам пера теперь предстоит защищать приютивший их блок от критических стрел своих коллег, запущенных в героев вчерашних дней с неоднозначной репутацией, которые будут идти под флагами БПП по округам. Впрочем, обнародованный "окружной" список не окончателен, в президентской партии заявили о готовности согласовать выдвиженцев с союзниками, в числе таких пока фигурирует лишь "Свобода".

Список Радикальной партии Ляшко выглядит не слишком презентабельно, как для силы, занимающей второе место в рейтинге на данный момент. На первых позициях два депутата Киевсовета, два комбата, политолог, спортсмен и певица. Свое обещание не брать на борт бывших депутатов Ляшко сдержал, по крайней мере, среди обнародованных первых 12 фамилий их нет. Исключение сделал только для Ивана Зайца, пропустившего 7 созыв. Правда, кто фигурирует в продолжении списка, пока неизвестно, равно как и имена "радикалов", которые будут добывать мандаты в округах. Интересные персоны еще могут появиться, слишком уж привлекательны для инвесторов стартовые показатели проекта. Да и прямых конкурентов у Ляшко нет, разве только обновленные аграрии с лопатой, поскольку всеобщую люстрацию сейчас будут обещать все без исключения.

Юлия Тимошенко уступила первое место в списке летчице Надежде Савченко, находящейся в российском СИЗО. Сложно судить, насколько это поможет ей вернуться на Родину, но для "Батькивщины" лозунг "Свободу Надежде!", видимо, станет одним из ключевых в этой кампании, который они будут продвигать наряду с референдумом по НАТО и критикой власти за невведенное военное положение, а также отложенное на год применение экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. В первых рядах - еще несколько общественных активистов, в частности, стажирующийся в Киевсовете от "Батькивщины" Игорь Луценко, а дальше оставшиеся верными Тимошенко депутаты. Для леди Ю нынешние выборы станут тестом на политическую гибкость и умение чувствовать конъюнктуру, лишь на популистской риторике прошлых много голосов не собрать.

В "Народном фронте" в первых рядах "дезертировавшие" из "Батькивщины" политики, которых увели рулившие партией во время пребывания Тимошенко в тюрьме Арсений Яценюк и Александр Турчинов, а также заведенные в 2012 в парламент по квоте "Фронта Змин". В первой десятке так и не реализовавшая антикоррупционные планы в рамках правительства Татьяна Чорновол, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, замену которому президент не нашел до сих пор, и его экс-заместитель Виктория Сюмар, два комбата и лидер партии "За Украину" Вячеслав Кириленко, в качестве символа объединения политических сил под флагом "Фронта-2". Призывы Арсения Яценюка расширить масштабы единения демократов подписанием до выборов коалиционного соглашения не нашли отклика в президентской команде, где устами Виталия Кличко отказались делить портфели авансом. Шансы на прохождение "фронтовиков" социологи оценивают пока не слишком оптимистично, для победы им придется ударно повоевать.

Без сюрпризов прошел только съезд "Свободы", которую на выборы поведет бессменный лидер Олег Тягнибок. В первой десятке практически те же лица, что и два года назад, все с партбилетом "Свободы", чужаков нет. Два года работы в парламенте были для "свободовцев" не слишком успешными. Стартовавшие со спиленного забора и изгнания из зала первых тушек, соратники Тягнибока регулярно радовали своих симпатиков только участием в потасовках у трибуны да попытками приучить коллег выступать в парламенте на украинском языке. В итоге, по данным социологов, сейчас партия балансирует на грани проходного барьера, и чтобы его преодолеть потребуется провести яркую предвыборную кампанию.

Партия регионов и вовсе отказалась участвовать в выборах, причем даже в составе оперативно созданного "Оппозиционного блока". Случай уникальный для отечественной политики, партии власти, хоть и бывшие, так легко еще никогда не сдавались. Оппозиционное правительство, создание которого анонсировал Борис Колесников, очевидно, будет готовить площадку для местных выборов на Донбассе, обещанных в ближайшее время. Но говорить о восстановлении влиятельности еще год назад самой многочисленной партии в стране не приходится.

Еще одной особенностью нынешней кампании стал объединительный тренд среди новичков. В "Гражданскую позицию" Анатолия Гриценко влились представители "Демократического альянса", а под флагами "Самопомочи" Андрея Садового пойдут партийцы "Воли" и активисты Реанимационного пакета реформ, лидер которого Анна Гопко возглавила список. Претендующие на реноме новых лиц силы делают все возможное, чтобы общественный запрос на обновление политической среды не был распылен среди нескольких проектов.

Списки политических проектов со стажем более чем наполовину наполнены нынешними парламентариями и отдельными политиками, выпавшими из депутатской обоймы на прошлых выборах. В новую Раду не попадут многие из регионалов, хотя десятка два-три из них будут пытаться пройти по округам, еще с десяток - по спискам возрожденной "Сильной Украины", но шансы на преодоление проходного барьера у нее пока невелики. Скорее всего, не будет в новом созыве и фракции коммунистов. Но в целом обновление депутатского корпуса вряд ли превысит 50% отметку, поскольку новые партии власти делают ставку на проверенных бойцов и повторяют старые ошибки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять