Порошенко о встрече с Путиным: есть прогресс

17 октября 2014, 21:57обновлено 3 августа 2018, 01:10
Пока не удалось достичь практических результатов по газовому вопросу, отметил Порошенко.

Владимир Путин и Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал двустороннюю встречу с главой РФ Владимиром Путиным в Милане, заявив о достижении определенного прогресса по энергетическим вопросам.

Об этом говорится на сайте главы украинского государства.

видео дня

В то же время Порошенко отметил, что пока не удалось достичь практических результатов по газовому вопросу.

"Но мы надеемся, что перед 21 октября, перед встречей в Брюсселе делегаций Украины, России и Европейской Комиссии, мы найдем решение энергетических вопросов", - заявил Президент.

Также Порошенко сообщил, что во время встречи обе стороны подтвердили, что Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандумот 19 сентября - это "ключевые документы, которые должны определять все дальнейшие действия".

Глава государства напомнил, что главные их элементы - это прекращение огня, практические шаги по контролю над его исполнением путем "мониторинга и верификации прекращения огня с привлечением ОБСЕ".

Кроме того, во время встречи президенты Украины и РФ согласовали увеличение количества беспилотных летательных аппаратов, включая БПЛА из Германии и Франции на первом этапе, и привлечения других стран на втором этапе - под эгидой ОБСЕ.

"Мы согласились, что должно быть привлечено другое оборудование, включая видеокамеры, спутниковые системы, радары, что поможет точно определить виновных в нарушении режима прекращения огня", - сказал Порошенко.

Больше о саммите в Милане и встрече Петра Порошенко с Владимиром Путиным читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять