Главари "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР ставят Украине ультиматум: Киеву надо "проявить благоразумие"

4 ноября 2014, 07:06обновлено 3 августа 2018, 01:10
В "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР открыты для продолжения диалога, но - диалог должен быть равноправным.

"Выборы" на Донбассе

Главари самопровозглашенных "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР будут готовы к продолжению диалога с официальными властями Украины, если "Киев проявит благоразумие", говорится с заявлении подписанном "первым заместителем председателя правительства "ДНР" (террористическая организация. - ред.) А.Пургиным и председателем Верховного совета ЛНР А.Карякиным".

Об этом передает Остров.

видео дня

В заявлении написано, что так называемые "выборы глав и депутатов народных собраний Донецкой и Луганской народных республик" прошли 2 ноября "в соответствии с Минскими договоренностями". При этом в "ДНР" и "ЛНР" обвиняют Украину в "нарушении договоренностей" и "искажении согласованной редакции Закона об особом статусе Донбасса".

Кроме того подчеркивается: в связи с тем, что в результате "выборов 2 ноября" "народ сам наделил себя особым статусом", "Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет". "И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают", - предупреждают сепаратисты.

Они также заявляют, что "никакие акты Украины, принятые в одностороннем порядке без согласования с вновь избранными органами власти "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, действовать на нашей территории не будут".

При этом главари боевиков на Донбассе обвиняют власти Украины не только в "нарушении перемирия", но и в том, что "Украина перестала платить пенсии и зарплаты ни в чем не повинным гражданам" на территориях самопровозглашенных "республик".

В то же время сепаратисты одновременно заявляют, что "открыты для продолжения диалога, но этот диалог должен быть равноправным".

"Мы призываем Киев следовать мирному плану и прекратить военное и политическое давление на Донбасс. При этом мы гарантируем, что если Киев проявит благоразумие, избранные руководители будут готовы к продолжению диалога", - говорится в заявлении.

В заявлении подписанты обещают "следовать духу Минских переговоров" и заявляют о готовности "к восстановлению всего комплекса связей с регионами Украины, к заключению соглашений с Кабинетом Министров, предприятиями и организациями Украины".

"Мы готовы поставлять Украинским регионам уголь для нормального прохождения отопительного сезона. Нам необходимо сотрудничество в сфере поставок электроэнергии, сельхозпродукции, транспорта, связи, экспортно-ориентированных производств. Наша экономика останется в зоне гривны, если Киев прекратит финансовую блокаду. И, конечно, мы готовы делать все для поддержания мира", - написано в заявлении.

Главари боевиков также призывают Киев признать "действенным законодательным актом особый статус Донбасса".

Напомним, ранее была названа дата "инаугурации" новоизбранных главарей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР.

Больше о ходе "выборов" и ситуации на востоке нашей страны читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять