От субботы до субботы. Антикоррупционный импульс, стрельба в Мукачево и скромное обаяние полиции

11 июля 2015, 22:11обновлено 3 августа 2018, 01:14
"Миротворчество" от Путина может вызвать разве только раздражение.

Евгений Магда

Борьба с коррупцией получила мощный импульс. Парламентская коалиция судорожно ищет пути продолжения сосуществования пяти фракций. Столичные патрульные не только радуют киевлян, но и подталкивают политиков к изменениям.

Заместитель генерального прокурора, глава Генеральной инспекции ГПУ Давид Сакварелидзе провел антикоррупционную операцию прямо на рабочем месте, при поддержке группы "Альфа" СБУ. Прямо в здании на Резницкой были задержаны заместитель начальника следственного управления и заместитель прокурора Киевской области, которым инкриминируется получение взятки в размере 3 млн грн. Хотя прокурорские работники оказались на свободе благодаря залогу, факт подобного задержания внушает оптимизм. С другой стороны, суды продолжают удивлять. Например, в Ирпене бывший начальник местной Академии налоговой службы Петр Мельник был признан невиновным, хотя факт получения им взятки правоохранители задокументировали на видео.

видео дня

Сакварелидзе поддержал и Петр Порошенко, заодно отметивший необходимость возобновления уголовного наказания за контрабанду и отмену возможности для коррупционеров, взятых с поличным, выходить на свободу под залог. Глава государства, похоже, понимает, что гражданам уже недостаточно отчетов о задержаниях — они не удовлетворяют общественный запрос на борьбу с коррупцией. Объективно и ожесточенная перестрелка с использованием автоматического оружия и гранатометов между "спортсменами Ланьо" и "Правым сектором" в Мукачево свидетельствует о необходимости для власти быть решительной и последовательной в своих действиях.

Украина как парламентско-президентская республика переживает кризис в работе Верховной Рады. Правящая коалиция сумела всего несколько часов выдержать договоренность о проведении досрочного парламентского заседания — торги между крупными и капризными фракциями относительно правил проведения местных выборов оказались малоэффективными. Хотя Владимир Гройсман демонстрирует хорошую мину при вялом формально конституционном большинстве, очередной кризис под куполом налицо. И приближающаяся пленарная неделя может стать не слишком эффективной в плане принятия законов.

К сожалению, законодателей VIII созыва плохо мобилизуют кризисные условия и внешние угрозы, определяющие повестку дня развития Украины на нынешнем этапе. На Донбассе тем временем ситуация остается неопределенной, и "миротворчество" от Путина может вызвать разве только раздражение. Собственно, как и уверенность Сергея Лаврова в том, что крымский вопрос в международных отношениях "закрыт". Похоже, в Кремле полагают, что греческий кризис для ЕС станет слишком серьезным испытанием, и Старому Свету будет не до проблем на Донбассе. Потому и пытаются зондировать почву и на тему "возвращения" оккупированных районов востока Украины под юрисдикцию Киева, и пытаются имитировать готовность провести "повторный референдум" в Крыму.

Новая патрульная служба в Киеве вызывает симпатии столичных жителей и гостей Киева, а также безудержное стремление политиков различной политической прописки заработать пиар-очки на работе "людей в черном". Публично обменялись мнениями об особенностях работы патрульных премьер Арсений Яценюк и столичный градоначальник Виталий Кличко. Кстати, столичный градоначальник отметил первый год работы в этом качестве на Крещатике. Хотя Виталий Владимирович утверждает, что и он, и его команда работают на 110%, убедительных доказательств этой работы киевский мэр предоставить не смог. Трудно считать таковыми дешевый социальный хлеб и демонтированные несколько тысяч МАФов.

Евгений Магда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять