Журналист рассказал, как впервые прижали коррупцию в "неприкасаемом" ведомстве прокуроров

7 июля 2015, 13:30обновлено 3 августа 2018, 01:14
Бутусов отмечает, что впервые задержаны на взятке с поличным прокуроры, которых назначал лично Шокин.

Изъятые деньги при обыске у прокуроров

Заместитель генпрокурора совместно с главой СБУ Василием Грицаком при поддержке президента Петра Порошенко обыском и задержанием высокопоставленных взяточников-прокуроров показали, что борьба с коррупцией в Украине возможна даже на самом высоком уровне.

Об этом известный журналист Юрий Бутусов написал на своей страничке в Facebook.

видео дня

Он отмечает, что Сакварелидзе и Грицак посягнули на коррупцию в "неприкасаемом" ведомстве — Генеральной прокуратуре, которая играет ключевую роль не только в системе правосудия, но и, увы, в "крышевании" высокопоставленной мафии и коррупции.

"С моей точки зрения есть несколько впервые, - пишет Бутусов и поясняет:

1. Впервые задержаны действующие высокопоставленные руководители Генпрокуратуры — замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец — без уведомления генерального прокурора! Потому что замгенпрокурора Давид Сакварелидзе не счел необходимым согласовывать свои законные действия со своим начальником.

2. Впервые высокопоставленного чиновника ГПУ арестовали без санкции суда — потому что совершенное преступление требовало немедленного реагирования. (Это важная мера предосторожности — в прошлом году Главная военная прокуратура возбудила дело против прокурора Киевской области — сразу после объявления подозрения прокурор сбежал и объявлен в розыск).

3. Впервые действующий руководящий работник Генпрокуратуры был задержан при получении взятки в 3 миллиона гривен, и впервые при задержании сотрудников ГПУ изъято почти 500 тысяч долларов и целая партия бриллиантов.

4. Впервые заместитель Генпрокурора задержал на взятке с поличным прокуроров, которых назначал лично Генпрокурор Виктор Шокин. Таким образом, впервые корпоративный сговор прокуроров и круговая порука были совершенно неожиданно разрушены.

5. Впервые Президент Украины узнав, что в ведомстве его ставленника Шокина обнаружились приближенные коррупционеры, поддержал законное решение. Впервые Петр Порошенко поддержал антикоррупционное расследование внутри своей команды, в ключевой правоохранительной структуре.

6. Впервые СБУ и Генпрокуратура действовали совместно, чтобы разоблачить коррупционеров в ГПУ. Впервые СБУ и ГПУ за полтора года после революции задержали на взятке высокопоставленных сотрудников действующей власти, играющих важнейшую роль в коррупционной схеме на высшем уровне.

7. Впервые руководители государства мгновенно и решительно поддержали действия следственной группы. Полную поддержку получили и демонстративные действия Службы безопасности, и следователей Сакварелидзе.

8. Впервые спецподразделение "Альфа" нейтрализовало охрану ГПУ и осуществило задержание высокопоставленного сотрудника ГПУ прямо на рабочем месте.

9. Впервые первый замгенпрокурора ГПУ Гузырь, узнав о задержании своего подчиненного, попытался воспрепятствовать работе следственной группы и уничтожить документы следователя. И следователь не испугался начальства и осуществил все необходимые следственные действия.

10. Впервые нашелся гражданин-заявитель — вполне обеспеченный бизнесмен, который получив требование о взятке от высокопоставленного руководителя ГПУ не стал "решать вопрос", а обратился все равно в правоохранительные органы и сотрудничая со следствием помог взять высокопоставленных прокуроров с поличным", — написал Бутусов.

Напомним, ранее сообщалось, что у прокуроров изъяли "астрономические суммы": Порошенко доложили о задержании в ГПУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять