Экс-вице-премьер РФ: Россия деградирует и превращается в помойку истории

17 сентября 2015, 05:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Мир развивается, но Россия по-прежнему пытается остаться на месте, говорит Альфред Кох.

Россия переживает коллапс пенсионной системы

За последние пять лет в России ничего не изменилось. Стив Джобс представил первый iPad, в Египте и Ливии произошли революции, ученые обнаружили бозон Хиггса, в Украине свергли коррумпированного пророссийского президента Януковича, а в России тысячи людей маршируют в ту сторону, куда им велят, стреляют, умирают, а потом в цинковых гробах возвращаются домой.

Об этом бывший вице-премьер РФ Альфред Кохнаписал в статье для Forbes.ru, дискутируя со своей же статье 5-летней давности "Когда закончится нефть".

видео дня

"Что происходит? Как это назвать? По-моему, Столыпин сказал, что в России за десять лет меняется все, а за сто — ничего. Но теперь время бежит быстрее, чем раньше, и я думаю, сейчас было бы правильно говорить, что за день меняется все, а за пять лет — ничего…

Ничего! Понимаете? Ничего не изменилось!

Не знаю, как вас, а меня это обстоятельство приводит в шок: ничего не произошло… Вот ровно на следующий день после выхода моей статьи Стив Джобс провел презентацию своего первого iPad. А в России не произошло ничего.

Через год в Египте и Ливии произошли революции, свергнувшие многолетних диктаторов Хосни Мубарака и Муаммара Каддафи. А у нас в России давно находящаяся у власти партия "Единая Россия" в очередной раз выиграла парламентские выборы.

А еще через год ученые CERN с помощью адронного коллайдера обнаружили-таки пресловутый бозон Хиггса. А у нас в России президента Медведева, сменившего в 2008 году старого президента Путина, сменил новый президент Путин.

В 2013 году в пустыне Атакама (Чили) было начато строительство самого мощного телескопа в мире и избран впервые за 1200 лет Римский Папа — неевропеец. А в России с дикими скандалами был, наконец, допущен до выборов (впервые за долгие годы) реальный оппозиционер Алексей Навальный, который занял второе место на выборах мэра Москвы. Но выиграл выборы (тут строго) тот, кто и был в тот момент мэром: путинский ставленник Сергей Собянин (человек из Тюмени, не имеющий к Москве никакого отношения вообще).

В 2014 году в США был представлен частный многоразовый космический корабль Dragon V2, а в Украине совершилась революция, свергнувшая коррумпированного пророссийского президента Януковича и утвердившая европейскую ориентацию страны. Россия на это отреагировала так, как если бы это случилось сто-двести лет назад: аннексией Крыма и развязыванием гражданской войны в Донбассе.

В 2015 году рухнули цены на нефть, в США стали очевидными последствия сланцевой революции, Европа получила первые плоды от многолетней программы развития альтернативной энергетики. Китай пережил кризис и начал выход на качественно новый этап своего развития. А Россия заявила, что все это баловство, и продолжила наращивание добычи нефти…

В мире идет информационная революция. Ученые проникают в тайну генома. Космические корабли летят за пределы Солнечной системы. Человечество практически решило проблему голода и эпидемий. Наконец начался экономический рост в большинстве стран Африки. И тут этот мезозой… Дикие, необразованные люди, чьи головы забиты какими-то смутными представлениями об истории, основой которых являются исторические анекдоты и давно развенчанные апокрифы, берутся судить о вещах тектонического масштаба с легкостью таксиста-бомбилы…

И мало того что берутся, а и судят! И принимают решения! Тысячи людей поворачиваются и маршируют в ту сторону, куда они велят, потом – в другую, стреляют, умирают, их цинковые гробы привозят домой… Их матерям запрещают рыдать на их могилах. Женам не платят гробовых денег. Отцам рассказывают, что их сыновья — банальные наемники… И все это называется патриотизмом…

Страна, переживающая стремительное падение ВВП на 10%, наращивает военные расходы. Страна, переживающая коллапс системы здравоохранения, пенсионной системы и системы образования, наращивает затраты на полицию и чиновников. Страна, в течение ста лет планомерно уничтожавшая свой человеческий капитал, объявляет себя авангардом человечества и хранительницей христианских ценностей.

Китай, над убогой отсталостью которого мы десятилетиями смеялись, сочинили столько уморительных анекдотов, нас обогнал и превратил в свой сырьевой придаток. А нам и горя мало: мы как будто не видим того, что видят все остальные: Россия деградирует и превращается в помойку истории. Нельзя стоять, когда все остальные идут! Это же так очевидно…", — пишет Кох.

Напомним, ранее Кох рассказал об "обаянии" кремлевской власти: жлобоватость и глупость. По его словам, с высокопоставленными чиновниками страны никакая дискуссия невозможна.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять