Посол США рассказал, как в Генпрокуратуре саботируют реформы

25 сентября 2015, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Коррумпированные вредители в Генпрокуратуре ухудшают положение вещей, открыто и агрессивно подрывая реформы, отметил Пайетт.

Посол США рассказал, как в ГПУ саботируют реформы

Некоторые сотрудники Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) открыто и агрессивно усугубляют процесс проведения реформ в стране, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Об этом он сказал, выступая на финансовом форуме в Одессе, говорится в сообщении на сайте посольства США.

видео дня

"Есть одна очевидная проблема, которая угрожает всей хорошей работе, проводимой региональными лидерами в Одессе, Харькове, Львове и в других местах для улучшения бизнес-климата и создания новой модели госуправления, которая служила бы народу. Это препятствие - отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией", — заявил дипломат.

"Вместо того, чтобы поддерживать реформы в Украине и работать над искоренением коррупции, коррумпированные вредители в Генпрокуратуре ухудшают положение вещей, открыто и агрессивно подрывая реформы", — отметил Пайетт.

Он отметил, что "эти вредители регулярно препятствуют расследованиям и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в Генеральной прокуратуре. Они запугивают и препятствуют тем, кто честно работает над реформированием самой Генеральной прокуратуры".

При этом американский посол высоко оценил работу новосозданного управления в ГПУ, возглавляемого Давидом Сакварелидзе и Виталием Касько. "Их расследование коррупции в Генпрокуратуре уже завершились важными арестами и стали сигналом, что тех, кто злоупотребляет своим служебным положением прокуроров, будут привлечены к ответственности", — сказал американский дипломат.

Как пример открытого саботирования реформ ГПУ Джеффри Пайетт привел дело бывшего министра экологии Николая Злочевского. "По делу бывшего министра экологии Николая Злочевского британские власти арестовали 23 млн долларов незаконных активов, принадлежавших украинскому народу. К чиновникам в ГПУ Великобритания обратилась с просьбой предоставить документы, подтверждающие основания для ареста. Вместо этого те направили письма адвокатов Злочевского, которые свидетельствовали, что дела против него нет. В результате суд Великобритании снял арест с денежных средств и впоследствии деньги были перемещены на Кипр", — рассказал дипломат.

"Вина должностных лиц ГПУ, которые писали эти письма, должна быть расследована, и те, кто отвечает за развал дела, поставив свои подписи под этими письмами, по крайней мере, должны быть временно отстранены от работы", — подчеркнул Пайетт.

Он также отметил, что есть и другие случаи, например, с участием бывшего заместителя генерального прокурора Владимира Шапакина и бывшего прокурора Корнийца, которые наглядно демонстрируют, что очень важно прекратить запугивание и расследование следователей, прокуроров и свидетелей. "Мы хотим работать с генеральным прокурором Шокиным и видеть, что Генпрокуратура возглавляет борьбу с коррупцией", — подытожил дипломат.

Напомним, ранее в Генпрокуратуре разгорелся грандиозный скандал. Одни заместители генпрокурора пошли войной на других — тех, кто провел успешную спецоперацию по выявлению прокуроров-взяточников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять