Порошенко вызвал "на ковер" верхушку ГПУ: пообещал довести до конца дело прокуроров

14 июля 2015, 22:38обновлено 3 августа 2018, 01:14
Порошенко заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе.

Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил о полной поддержке очисщения прокуратуры от коррупции на встрече с генпрокурором Виктором Шокиным и заместителем генпрокурора Давидом Сакварелидзе.

Как сообщает УНИАН, об этом глава государства заявил на встрече с руководством ГПУ.

Президент отметил: "Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры", - говорится в сообщении пресс-службы президента. Порошенко подчеркнул, что его позиция полностью совпадает с позицией Шокина и Сакварелидзе о нулевой толерантности к коррупции.

"Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти", — подчеркнул Президент.

Также Порошенко заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе. "Главное, что вы оба имеете твердую поддержку Президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура — это то, что общество хочет видеть", — сказал глава государства.

Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных чиновников прокуратуры, президент заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это — принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды", — заявил Президент.

В беседе с Президентом генеральный прокурор заявил: "Этот Закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую Прокуратуру. Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому очистка прокуратуры — требование сегодняшнего дня", — подчеркнул он.

"Я, как генеральный прокурор Украины, буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до завершения", — заявил Шокин.

Сакварелидзе выразил благодарность президенту за поддержку новой концепции реформ Прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация. "Реформу невозможно остановить, она получила поддержку президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась", — сказал он.

Он отметил, что позитивным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. "Уже есть первые результаты. Уже наши работники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет", — заявил он.

Напомним, ранее журналист рассказал, как впервые прижали коррупцию в "неприкасаемом" ведомстве прокуроров.

Видео: Адміністрація Президента України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять