Порошенко рассказал, как избрание в Совбез ООН поможет Украине вернуть Крым

15 октября 2015, 20:16обновлено 3 августа 2018, 01:15
Ключевой миссией членства Украины в СБ будет решительное отстаивание целей и принципов устава ООН, отметил глава государства.

Петр Порошенко

Избрание Украины на два года непостоянным членом Совета безопасности ООН поможет принести мир на украинскую территорию, будет способствовать возобновлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в четверг вечером в обращении к народу, передает пресс-служба главы государства.

По его словам, это является свидетельством глубокой международной солидарности с Украиной в нынешних условиях. Порошенко подчеркнул, что данное голосование в ООН показало глобальный уровень международной поддержки Украины.

"На этот раз победа является особенно ценной, поскольку мы ее достигли в ситуации, когда мир встал перед сложнейшими вызовами за последние десятилетия", — сказал он. Поэтому, по его словам, членство в Совбезе дает нам новые возможности для отстаивания суверенитета и территориальной целостности, но одновременно налагает на Украину дополнительную ответственность за поддержание мира и стабильности в мире.

"Ключевой миссией нашего членства в СБ будет решительное отстаивание целей и принципов устава ООН, разработанных при ведущей роли Украины еще 70 лет назад. Речь идет о безусловных и неизменных ценностях, положенных в основу нашего мироустройства - мирное урегулирование конфликтов, уважение принципов справедливости и международного права", — сказал Порошенко.

По словам главы государства, значительное внимание Украина будет уделять реформированию СБ ООН и противодействию злоупотреблению правом вето постоянными членами Совбеза, один из которых стал агрессором против Украины. "Я искренне поздравляю украинский народ с этим международным и дипломатическим достижением Украины. И не сомневаюсь, что оно поможет нам принести долгожданный мир, будет способствовать возобновлению украинского суверенитета над всеми оккупированными Россией территориями, как на Донбассе, так и в Крыму", — заявил Порошенко.

Напомним, ранее журналист рассказал о сторонниках аннексии Крыма: будут "чесать репы", как его отдавать.

Видео: Адміністрація Президента України.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять