СМИ опубликовали запись первого допроса Савченко в российском плену

28 октября 2015, 21:56обновлено 3 августа 2018, 01:16
Надежда с первого допроса говорила с россиянами исключительно на родном языке.

Опубликована запись первого допроса Савченко в РФ

В интернете опубликована видеозапись первого допроса пленной Надежды Савченко российским следователем.

Допрос проходил 25 июня 2014 года в воронежском отеле "Евро" в присутствии переводчика с украинского языка, передает ТСН.

видео дня

Отмечается, что Надежда с первого допроса говорила с россиянами исключительно на родном языке. На видео снято лицо следователя Маньшина, которого защита считает главным фабрикантом дела против украинки. Следственные действия были проведены через неделю после похищения Савченко в гостинице в Воронеже 25 июня 2014 года.

"То, что не попадает в кадр — это в соседней комнате этого номера находились двое вооруженных охранников. И Надежде не только не разрешали выходить из здания, а даже подходить к окну", — рассказал адвокат Илья Новиков.

В первый час допроса становится понятно, что следователь совершенно не понимает, о чем спрашивать Надежду. Поэтому решает узнавать все с того момента, который сам считает началом войны – с событий на Майдане. Предлагает оперировать телевизионными терминами и спрашивает о "Правом секторе". "Вот вы и оперируйте такими терминами. Для меня это народ Украины", — ответила ему Савченко.

Разговор продолжался четыре часа и не очень походил на допрос свидетеля. Следователь давил, иногда переспрашивал по несколько раз и настаивал на конкретных именах и названиях. В частности, требовал информации о населенных пунктах, где базировались минометы и артиллерия сил АТО. Украинка об этом говорить отказалась.

Во всех подробностях Надежда согласилась рассказать только о том, как попала в плен. Утром 17 июня, узнав, что украинские бойцы попали в засаду, она взяла чужой автомат и из города Счастье на Луганщине вместе с сестрой Верой поехала в сторону поселка Металлист. Когда услышала выстрелы, оставила сестру и пешком отправилась искать линию столкновения. Сначала увидела раненых, потом сгоревшие боевые машины. И в конце наткнулась на боевиков.

"Я не видела блокпоста. По дороге я наблюдала только сначала подорванную технику, потом я увидела уже место засады, саму засаду, а блокпоста я не видела. На меня надели мешок. Скорее всего, меня везли через блокпост Металлист. Но я уже ничего не видела", — рассказала Савченко.

Российских журналистов, в смерти которых ее обвиняют, Надежда не только не видела, а услышала только через сутки от коллег погибших. Свою причастность к гибели россиян она отрицает.

В конце следователь Маньшин дал Надежде ее мобильный, попросил его включить и на камеру расспрашивал о каждом контакте в телефоне. В ответ украинка поинтересовалась, являются ли такие требования законными.

Посмотреть полное видео многочасового допроса Надежды Савченко в Воронеже можно перейдя по этой ссылке.

Напомним, ранее адвокат рассказал, когда Савченко снова может начать голодовку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять