Задержанием Корбана руководил генерал СБУ, штурмовавший Дом профсоюзов во время Майдана — журналист

1 ноября 2015, 11:08обновлено 3 августа 2018, 01:16
Шайтанов 18 февраля 2014 командовал одной из штурмовых групп, захватившей Дом профсоюзов.

Пожар в Доме профсоюзов

Задержанием Геннадия Корбана и обыскам офисов партии в Днепропетровске руководил командир группы, который штурмовал Дом профсоюзов на Майдане во время зачистки активистов.

Об этом главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил у себя в Facebook.

видео дня

Он подчеркнул, что, операцией в Днепропетровске руководил генерал СБУ Валерий Шайтанов, который 18 февраля 2014 командовал одной из штурмовых групп, захватившей Дом профсоюзов. Он в апреле 2014-го вел переговоры с командиром батальона террористов "Восток" Александром Ходаковским, а в День независимости 23 августа 2015 года удостоен президентом Украины звания "генерал-майор.

"Обратил внимание, что на задержания и обыски в Днепропетровск 31 октября выезжали бронеавтомобили "Кугуар" с пулеметами, которые не часто встретишь на фронте, и микроавтобусы "Альфы" с донецкими номерами. Оказывается, операция была осуществлена 8-м управлением Центра специальных операций по борьбе с терроризмом СБУ "Альфа" под командованием заместителя начальника ЦСО Валерия Шайтанова", — написал Бутусов.

Группа Шайтанова базируется в Донецкой области, это их машины — "у других подразделений такого нет". Бутусов рассказал, что в апреле 2014-го года один из офицеров "Альфы" сообщил, что командир "Альфы" В.Човганюк и его заместитель полковник Валерий Шайтанов саботируют приказы командования и не разрешают открывать огонь по террористам, окружившим аэродром.

Всех командиров "Альфы" назначал при Януковиче один человек — начальник охраны Януковича Константин Кобзарь. В "Альфе" возник острый конфликт. Ряд офицеров были возмущены контактами с террористами, и требовали дать им возможность атаковать.

Скандальная ситуация была рассмотрена на заседании оперативного штаба во главе с Александром Турчиновым. По итогам заседания, Човганюк и Шайтанов были сняты с командования спецподразделением "Альфа", однако 23 августа 2015 года, на день Независимости, стало известно, что указом президента Украины полковнику Шайтанову было присвоено звание "генерал-майор".

Напомним, ранее сообщалось, что медики подтвердили инфаркт у Корбана: рекомендовали госпитализацию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять