Путин предупредил, что ситуация на Донбассе превратится в "замороженный конфликт"

13 ноября 2015, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:16
Путин заявил, что Россия продолжает оказывать поддержку Донбассу, который оказался в сложной гуманитарной ситуации. 

Владимир Путин

Президент России Владимир Путинобвиняет власти Украины в том, что ситуация на Донбассе может превратиться в замороженный конфликт и считает, что не стоит драматизировать ситуацию с продлением Минских договоренностей.

Об этом он сказал в интервью турецкому информационному агентству "Анадолу" в преддверии саммита G20, пишет УНИАН.

видео дня

"По прежнему сохраняется угроза превращения ситуации на Донбассе в замороженный конфликт. К этому ведёт политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги. Ликвидировал там банковскую систему, блокировал экспорт", — сказал Путин.

По его словам, "ещё на переговорах в сентябре 2014 года стороны конфликта договорились не только о перемирии, но и о шагах по восстановлению жизнедеятельности региона".

"Было зафиксировано, что должна быть принята программа экономического возрождения Донбасса. Этот вопрос обсуждали и в феврале текущего года в Минске, где наши партнёры по "нормандскому формату" — Германия и Франция — согласились оказать техническое содействие в восстановлении банковской и финансовой инфраструктуры в затронутых конфликтом районах", — сказал Путин.

"Справедливости ради надо сказать, что определённые подвижки всё таки есть. Сторонами восстановлено железнодорожное сообщение, позволяющее доставлять донбасский уголь в другие регионы Украины. Ведутся работы по налаживанию энергоснабжения. Прорабатываются вопросы, связанные с восстановлением системы водоснабжения", — добавил он.

Путин заявил, что Россия, со своей стороны, продолжает оказывать поддержку Донбассу, который оказался в сложной гуманитарной ситуации. С августа 2014 года туда было поставлено свыше 50 тысяч тонн гуманитарных грузов.

"Мы думаем прежде всего о людях, которых киевские власти бросили на произвол судьбы, поставили на грань выживания. Наш долг — оказать им необходимую помощь", — сказал Путин.

Путин также считает, что не стоит драматизировать ситуацию с продлением Минских договоренностей, речь идет о "технической пролонгации".

"Не стал бы излишне драматизировать ситуацию с затяжкой выполнения Минских договоренностей. Несмотря на определенные сложности, они реализуются, и главное, что положения, принципы и логика документа не ставятся под сомнение. Речь идет лишь о технической пролонгации сроков", — сказал Путин.

По его словам, "перенос местных выборов в Донецке и Луганске" на следующий год —вынужденная мера.

"Их проведение в этом году было бы возможно, если бы Киев четко выполнял Минские соглашения от 12 февраля и согласовал с "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНРвопросы организации выборов, а также ввел в действие закон "Об особом статусе Донбасса" в его первоначальном виде", — сказал Путин.

Напомним, ранее политолог Кирилл Сазонов заявил, что Украина поставила Кремль в тупик, "развела, как котят" Путина.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять