Генерал-разведчик объяснил, почему Украина потеряла Крым

22 марта 2016, 16:39обновлено 3 августа 2018, 01:18
Без аннексии Крыма не было бы войны на Донбассе, считает Николай Маломуж.

Николай Маломуж

Глубокая некомпетентность властей Украины и военного командования привела к оккупации Россией Крыма и агрессии войск РФ на Донбассе.

Об этом генерал армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"С 22 февраля 2014 была реальная возможность предотвратить аннексию Крыма силами СБУ, пограничников, специальных подразделений и МВД. Но это не было сделано. Россия сумела овладеть и аннексировать Крым. Это открыло возможности для эскалации ситуации на Донбассе и для проведения военных операций — без аннексии Крыма не было бы войны на Донбассе", — подчеркнул военный эксперт.

По его словам, несмотря на все рекомендации разведки в марте-апреле 2014 года о необходимости диалога с представителями Донбасса и целесообразности проведения широкомасштабных оперативных мероприятий на востоке Украины, руководство государства и спецслужбы этого не сделало. "Политическая позиция "мы зачистим Донбасс" была чрезвычайно ошибочной, что привело к масштабной дестабилизации и вторжению российских войск", — посетовал генерал.

"В дальнейшем не был разработан комплексный план обороны и безопасности в регионе, не создан мощный центр военно-политического командования при президенте Украины из специалистов высокого уровня, что привело к системным потерям и просчетам, начиная от захвата зданий СБУ, МВД и военных складов, заканчивая Иловайском, Дебальцево, донецким аэропортом и другими потерянными городами и объектами. Глубокая некомпетентность власти и командования привела к таким негативным последствиям и помешала быстрому прекращению войны", — резюмировал Николай Маломуж.

Напомним, ранее генерал-разведчик раскрыл стратегический курс России в отношении Украины.

Читайте больше на "Главреде":"Генерал-розвідник Микола Маломуж: Захід підтримує виконання Мінських угод у редакції Путіна".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять