В РФ требуют отпустить россиян, приехавших в Украину "навестить родственников"

15 апреля 2016, 11:55обновлено 3 августа 2018, 01:18
Представитель РФ считает, что борьба с сепаратизмом — это еще и инструмент внутриполитических разборок в Украине.

Обмен заложниками на Донбассе, иллюстрация

В рамках обмена заложников "всех на всех" Украина должна отпустить всех террористов, задержанных в разных регионах страны, а также российских граждан, приехавших в Украину "навестить родственников".

Об этом сказал постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании совета ОБСЕ, пишет УНИАН.

видео дня

"Обмен задержанными по принципу "всех на всех" все еще требует решения. В связи с событиями на юго-востоке Украины в заключении оказалось значительное количество людей не только в зоне конфликта, но и в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Киеве, других частях Украины. Не получаем надлежащей информации от украинской стороны о судьбе российских граждан, приезжающих навестить своих родственников, которые затем пропадают без вести", — сказал Лукашевич.

По его мнению, в РФ не могут исключить того, что они арестованы Службой безопасности без соблюдения надлежащих правовых процедур и содержатся в заключении без права переписки и уведомления кого-либо.

При этом Лукашевичу не нравится активные действия властей Украины против пророссийских выступлений в стране.

"Что касается "бытового сепаратизма", напомним содержание развешанных по стране плакатов, объясняющих, кого надо сдавать в политическую полицию Украины. В частности, сепаратист – даже тот, кто агитирует против мобилизации. Среди других признаков состава преступления указываются: "осквернение ценностей украинского народа, сомнения в существовании украинской нации, распространение слухов о несуществующей угрозе русскому языку, а также страхов и паники, восхваление ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и др."

Такое вот толкование ст. 110 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание до 12 лет лишения свободы", — сказал он.

Представитель РФ считает, что борьба с сепаратизмом — это еще и инструмент внутриполитических разборок в Украине.

Лукашевич призвал Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ не ограничиваться наблюдением за "правочеловеческой ситуацией на Донбассе", а следить за тем, что происходит и на подконтрольных правительству Украины территориях.

Ранее постпред Украины при ООН заявил, что действия России на Донбассе — преступление и терроризм.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять