Боевики на Донбассе блокируют обмен пленными — требуют амнистии

18 мая 2016, 19:56обновлено 3 августа 2018, 01:19
Стороны имеют разные позиции по этому важному вопросу, отметил Сайдик.

Боевики на Донбассе блокируют обмен пленными

По результатам переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске отсутствует прогресс в вопросе обмена заложников на Донбассе.

Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает УНИАН.

видео дня

Сайдик отметил, что сегодня во время заседания рабочей подгруппы по гуманитарным вопросам продолжилась интенсивная дискуссия по освобождению лиц, удерживаемых в связи с конфликтом на Донбассе.

Как отметил спецпредставитель ОБСЕ, стало очевидным, что стороны имеют разные позиции по этому важному вопросу.

"К сожалению, в решении этого вопроса нет пока никакого прогресса", — сказал Сайдик.

В свою очередь, пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook рассказала, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей заблокировали освобождение заложников, этот процесс не удается разблокировать.

"Освобождение заложников они привязывают к амнистии, хотя эти процессы никак не связаны между собой и являются вещами совершенно разного порядка", — отметила Олифер.

Также, по ее информации, заблокирован допуск экспертов Международного Комитета Красного Креста к украинским заложникам, которые находятся на неподконтрольной Украине части Донбасса.

"Существенную обеспокоенность вызывают случаи угроз по отношению к сотрудникам СММ ОБСЕ на неподконтрольной Украине части Донбасса. Такие случаи приобретают систематический характер и не содействуют дальнейшему урегулированию процесса. Украина жёстко осуждает подобные факты агрессии", — написала пресс-секретарь Кучмы.

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что некоторые политики начинают пиариться на теме освобождения захваченных в плен боевиками украинцев и, таким образом, мешают их освобождению.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять