Brexit: уроки для Украины

27 июня 2016, 19:20обновлено 3 августа 2018, 01:19
Референдум в Великобритании убедительно доказал, что мир меняется, а Украине нужно энергично бороться за место под солнцем.

 / Reuters

Итоги референдума в Великобритании, в ходе которого подданные Соединенного Королевства высказались за выход из ЕС, в Украине комментируют с особым упоением. Но в потоке комментариев о будущем Европейского Союза и перспективах Британии неплохо было бы услышать и конкретику для Украины.

Первый и, возможно, главный урок для нашей страны — реакция британских политиков. Как инициаторы Brexit, так и его противники после завершения голосования не стали строить хорошую мину при плохой игре: первые признали, что процесс развода с Евросоюзом будет достаточно продолжительным, вторые не стали шельмовать итоги волеизъявления сограждан. Дэвид Кэмерон намерен уйти в отставку, но не хлопнув дверью, а обеспечив переходный период. Британская демократия продолжает функционировать, возможно, в консервативной и лейбористской партиях на первые позиции выйдут новые персонажи, но жизнь продолжается.

видео дня

Информационный шум вокруг Brexit сделал референдум в Великобритании главным политическим событием лета, однако постепенно волеизъявление жителей туманного Альбиона сменится переговорами британского правительства и евро-чиновников. Каждая из сторон будет пытаться отстоять собственные интересы, и это также показательный урок. Украине необходимо учиться реализовывать собственный потенциал, который выглядит впечатляюще на словах, но в реальности все больше напоминает сказку о Спящей Красавице. Поскольку в нашем случае речь идет о крупнейшем на континенте государстве в центре Европы, то последствия эффекта "заброшенного потенциала" очевидны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Brexit стал реальностью: Европа входит в зону турбулентности

Некоторые украинские политики поспешили заявить, что Украина может занять место Великобритании в ЕС. Понятно ихстремление получить свою долю славы во время обсуждения темы, которая у всех на устах, но подобные предположения отталкивают своей упрощенностью. Украина не сможет занять место Великобритании, как и любой другой страны, входящей в Евросоюз (евроскептики после Brexit ощутили заметный прилив энтузиазма). Ей куда важнее найти свое место в политических и экономических реалиях континента, которые меняются слишком быстро для представителей элиты с неспешным образом мышления.

Угроза развала Евросоюза, о которой активнее заговорили после Brexit, должна смахнуть розовые очки с адептов евроинтеграции,обещающих по-быстрому, буквально завтра, в крайнем случае — послезавтра, членство нашей страны в ЕС и быстрое решение наших проблем за счет Брюсселя. Нет, уважаемые, нам необходимо не отказываться от европейской интеграции, но воспринимать ее максимально прагматично и действовать на основании стратегии, а не тактики.

Полагаю, что Brexit не отразится на шансах Украины получить безвизовый режим в отношениях с ЕС. Об этой процедуре уже рассказала Ангела Меркель во время визита в Берлин грузинского премьера Григория Квирикашвили. Бундесканцлерин подчеркнула, что Украина и Грузия, выполнившие требования Европейского Союза, получат вожделенное упрощение визового режима сразу после разработки ЕС механизма его ускоренной отмены. Поскольку Великобритания не входит в шенгенскую зону, дополнительных проволочек в этом вопросе не будет.

Референдум в Великобритании убедительно доказал, что современный мир постоянно меняется, поэтому Украине необходимо научиться энергично бороться за место под солнцем. Brexit для наших политиков — отличный повод избавиться от лишних иллюзий в отношении евроинтеграции и приступить к разработке не только прагматичного плана продвижения в ЕС, но к разработке "плана Б" на случай кризиса крупнейшего на сегодняшний день экономического и политического пространства. Жить исключительно святой уверенностью, что в Европе нашу страну ждут с распростертыми объятиями, больше нельзя.

Украине не стоит отказываться от европейских ценностей, но необходимо быть готовой к углублению кризиса Европейского Союза. Это означает, что нашей стране предстоит взять на вооружение никем не оспариваемую принадлежность к Центральной Европе и использовать ее в собственных интересах. Подобный сценарий позволяет не отказываться от наработанного в отношениях с ЕС, но при этом укреплять горизонтальные связи с соседними государствами, являющимися членами Евросоюза, в общих интересах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять