У Порошенко назвали серйозные потери украинских военных и "горячие точки" Донбасса, карта зоны АТО

19 августа 2016, 13:22обновлено 3 августа 2018, 01:20
На Донбассе погибли два украинских героя, еще восемь бойцов получили ранения.

 / Facebook Дмитрия Муравского

В районе проведения антитеррористической операции обстановка остается напряженной. За прошедшие сутки, 18 августа, на Донбассе погибли два украинских героя, еще восемь бойцов получили ранения.

Об этом сообщил на брифинге пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

видео дня

"Эти безвозвратные и санитарные потери Вооруженные силы Украины получили в результате обстрелов со стороны боевиков с использованием тяжелого вооружения. Все случаи произошли на донецком направлении", — сказал он.

По его словам, общее количество обстрелов за сутки уменьшилась по сравнению с 17 августа, однако враг активно применяет тяжелое оружие и бронетехнику.

Так на Луганском направлении боевики при поддержке Российской Федерации, открыли огонь из 120-мм минометов у Золотого и 122-мм артиллерийских систем в районах Новозвановка и Калинового. После утреннего затишья, враг возобновил обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия с 15:45 до полуночи вблизи Попасной и Новоалександровки. В результате вражеских обстрелов Станицы Луганской было повреждено здание местной школы.

На Донецком направлении самой ожесточенной была ночь на Светлодарск дуге. Боевики, расположенные в селе Калиновка и в Горловке, выпустили 136 артиллерийских снарядов по позициям украинских войск возле Луганского и Семигорья. Боевики также активно применяли минометы калибром 82 и 120 миллиметров. Больше стреляли на северных и западных окраинах Горловки.

Всего на Донецком направлении оккупанты выпустили 130 минометных мин. Также на этих участках активно применялись боевые машины пехоты, а у Троицкого зафиксирован вражеский обстрел из танка.

Кроме того вблизи Авдеевки традиционно напряженно — боевики применили минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Одна из мин попала в часть Свято-Михайловского храма, расположенного в центральном районе города. Вследствие попадания — в храме секущиеся колокола.

На Мариупольском направлении в ночь с 17 на 18 августа состоялось боевое столкновение вблизи села Богдановка. ВСУ открыли огонь и заставили боевиков отступить. Вооруженные провокации проходили по всей области почти круглосуточно кроме коротких периодов затишья.

Самой "горячей точкой" был район села Мирное, где боевики совершили артиллерийский обстрел. Боевики выпустили 74 мины вблизи Марьинки. Еще 6 мин незаконные вооруженные формирования выпустили около Павлополя.

Кроме того, по словам спикера, дополнительно в каждой "горячей точке" боевики осуществляли вооруженные провокации с помощью гранатометов и стрелкового оружия, а у Толоковки оккупанты открыли огонь из БТР.

 / mediarnbo.org

Ранее в штабе АТО сообщали, что за прошедшие сутки российские оккупанты 73 раза применяли оружие против украинских защитников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять