Хорошая работа спичрайтеров. Политтехнолог оценил выступление Порошенко в Раде

6 сентября 2016, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:20
По сравнению с прошлогодней речью на этот раз Порошенко был менее эмоционален, отметил Березовец.

Порошенко выступает с трибуны Рады

В Украине значимость ежегодных обращений к парламенту вернулась после прихода к власти Петра Порошенко. В том числе потому, что сама Верховная Рада стала качественно иной, чем во времена Виктора Януковича.

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Тарас Березовец.

видео дня

"Здесь уже нет и не будет того одобрямса и Порошенко вынужден убеждать депутатов, а не отдавать приказы. Что собственно и читалось в его сегодняшнем выступлении", — пишет он.

Политолог считает, что по сравнению с прошлогодней речью на этот раз Порошенко был менее эмоционален и построил речь на анализе не столько достижений за год, сколько на видении проблем и стратегии их решения.

"Во внешнеполитическом блоке я бы отметил его сильный посыл к членству Украины в НАТО, который поддерживает большинство украинцев, но при этом президент воздержался от победных оптимистических реляций, упомянув, что "двери в Альянс открыты, но они сенсорные". т.е. откроются, когда Украина будет к этому готова. Отдельный блок касался выполнения Минских соглашений и намерений Путина превратить восток страны в "протекторат Донбасс". Это явная аллюзия к нацистской системе рейхскомиссариатов во время Второй мировой войны. В части повышения обороноспособности Президент поддержал позицию "Народного фронта", выступив за принятие закона о спецконфискациях. Хороший задел для укрепления коалиции", — отметил Березовец.

Он указал, что довольно большая часть речи в сравнении с прошлогодней была посвящена Крыму.

"Это новый поворот, поскольку в последнее время тема оккупированного полуострова стала отходить в тень. Актуализировать ее можно только созданием международной переговорной площадки в формате Женева плюс. И, конечно, принятием Стратегии деоккупации Крыма, которая пока не утверждена", — пишет политолог.

"Во внутриполитическом блоке я бы отметил призыв Порошенко к силовым структурам прекратить взаимную борьбу, это явный посыл руководителям НАБУ и ГПУ, и думаю, он уже услышан. Жаль, что Порошенко так и не настоял на идее продаже земли, хотя и упомянул, что запрет существенно сдерживает иностранные инвестиции. Пока на теме паразитируют популисты, но решение проблеме все равно придется искать. В целом, хорошая работа президентских спичрайтеров, сделавших часовую речь интересной и наполненной смысловыми пассажами. Дело за выполнением", — добавил Березовец.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко во время обращения к Верховной Раде рассказал об агрессии России, ее последствиях, санкциях против страны, а также реформах и экономической ситуации в Украине. Ознакомиться с полным его текстом можно здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять