Европарламент принял механизм временного приостановления безвиза

15 декабря 2016, 13:40обновлено 3 августа 2018, 01:22
Применить механизм временного приостановления могут как государства-члены и Еврокомиссия.

 / p-p.com.ua

Европарламент принял механизм временного приостановления безвизового режима.

Применить механизм временного приостановления могут как государства-члены так и Европейская комиссия, сообщает УНИАН.

видео дня

Стоит отметить, что механизм приостановки безвизового режима в первую очередь касается Украины, Грузии и Косово. Для Грузии безвизовый режим уже согласован, заседание по Украине состоится уже 1 февраля 2017 года.

На Комиссию также возложены функции мониторинга ситуации в странах, которые освобождаются от виз, и регулярно, как минимум раз в год, отчитываться парламенту и Совету относительно того, как эти страны выполняют условия безвизового режима и соблюдаются права человека.

После уведомления от государства-члена или после запроса простого большинства голосов стран-членов ЕС, или на основании собственного доклада, Комиссия имеет один месяц, чтобы принять решение о приостановке безвизового режима на девять месяцев. Это решение вступит в силу автоматически.

Согласно предложениям, в течение периода приостановки безвизового режима Комиссия вместе с заинтересованной страной должна попытаться найти решение ситуации, которая привела к приостановке безвизового режима.

Если ситуация не изменится, Комиссия должна представить не позднее, чем за два месяца до окончания девятимесячного периода, предложение продлить временное восстановление визовых требований на дополнительный период в 18 месяцев. Это решение может быть оспорено как депутатами Европейского парламента, так и государствами-членами.

Напомним, политический аналитик, экс-народный депутат Тарас Чорновил в комментарии "Главреду" объяснил "откуда ноги растут" заминки с безвизом для Украины.

Больше мнений читайте на "Главреде":Неуловимый безвиз: сколько еще Евросоюз будет "кормить завтраками" Украину?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять