"Нормандский формат" нужно расширить, иначе Минские соглашения не будут выполнены — глава МИД Польши

27 декабря 2016, 13:56обновлено 3 августа 2018, 01:22
В "нормандский формат" нужно включить Польшу и США, считает Ващиковский.

Лидеры стран "нормандского формата".

Для завершения конфликта на Донбассе необходимо расширять "нормандский формат", в который входят лидеры Украины, России, Германии и Франция, и включить Польшу и США.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, пишет УНИАН.

видео дня

"По нашему мнению, Минские соглашения не будут выполнены. Для завершения конфликта на Донбассе необходимо расширять "нормандский формат", — сказал он.

Он подчеркнул, что Польша, как страна, которая граничит со страной-агрессором (Калининградская обл. РФ, — ред.), настаивает на расширении группы в Минске, включив в ее состав США и Польшу.

"Нужно расширить "нормандский формат", потому что только европейские государства, такие, как Франция или Германия не в состоянии привести к изменениям в противостоянии с Россией. (...) Мы единственное государство ЕС и НАТО, которое граничит как с агрессором, так и жертвой агрессии. Любое обострение ситуации будет на нас влиять", — обосновывает необходимость привлечения Польши к переговорам по Донбассу Ващиковский.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил, что "нормандский формат" в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе работает вяло, но должен быть продолжен. По его словам, "нормандскому формату" альтернативы нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять