Рада лишила полномочий скандального нардепа, предлагавшего сдать Крым в аренду России

16 мая 2017, 11:40обновлено 3 августа 2018, 01:24
За постановление № 6445 проголосовали 244 народных депутата.

Андрей Артеменко

Во вторник, 16 мая, Верховная Рада Украины приняла постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Андрея Артеменко.

За постановление № 6445 проголосовали 244 народных депутата из 328 зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

видео дня

Постановлением предусмотрено досрочно прекратить полномочия народного депутата Артеменко, избранного в общегосударственном многомандатном избирательном округе от Радикальной партии, в связи с прекращением гражданства Украины.

Отметим, что 21 апреля Генеральная прокуратура обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру лишения гражданства Украины Артеменко, ссылаясь на наличие у него паспорта гражданина Канады. Впоследствии стало известно, что ГМС обработала материалы в отношении Артеменко и направила их в Комиссию по вопросам гражданства при президенте Украины.

5 мая на официальном сайте ГМС появилось сообщение, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства Украины Артеменко. "Президентом Украины издан указ об утрате гражданства Украины лицами, которые не выполнили обязательства прекратить иностранное гражданство, а также теми, кто добровольно получил гражданство иностранных государств", — говорилось в сообщении.

11 мая Высший административный суд открыл производство по иску Артеменко, в котором депутат обжаловал указ президента о лишении его украинского гражданства.

Ранее Радикальная партия исключила Артеменко из фракции. Это произошло после того, как стало известно, что тот передал план нормализации отношений между Украиной и Россией экс-советнику президента США Майклу Флинну незадолго до его отставки. Среди прочего, план содержит идею проведения всеукраинского референдума о передаче Крыма России в аренду на 50-100 лет, а также предусматривает вывод российских войск с территории Украины.

Артеменко уверял, что так называемый "План примирения Украины с Россией" был инициативой Радикальной партии.

Подробнее о ситуации вокруг Артеменко читайте в материале "Главреда""Калифорния в Крыму, или Кто вы, мистер Артеменко?".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять