Киев и Варшава договорились по вопросу обучения польского нацменьшинства в Украине

18 октября 2017, 17:03обновлено 3 августа 2018, 01:26
Декларация будет опубликована позже к концу недели.

 / finanso.net

До конца этой недели Украина и Польша подпишут документ, который гарантирует польскому меньшинству в Украине обучение на родном языке на прежних началах.

Во вторник об этом договорились министры национального образования обеих стран, сообщает "Польское радио".

видео дня

По словам польского министра Анны Залевской, которая в Киеве встретилась с украинским министром Лилией Гриневич, во время бесед было подтверждено действие польско-украинского взаимопонимания об обеспечении нацменьшинствам обучения на родных языках.

"Декларация будет опубликована позже к концу недели. Ее подпишет г-жа министр и я, чтобы подтвердить наши устные декларации, тут тоже будет упомянуто двустороннее понимание. Мы хотим успокоить поляков в Украине — они и впредь смогут учиться на родном языке", — заявила Залевская.

Министр национального образования Польши напомнила, что новый украинский закон об образовании вызвал определенные сомнения польской стороны: "Там было написано, что язык национальных меньшинств (а нас интересуют поляки), будет обязательным с первого до четвертого класса школы. А потом появляется слово "может". Мы не скрывали, что этот пункт вызвал наши сомнения".

Ранее "Главред" сообщал, что новый закон об образовании встретился с острым сопротивлением Румынии и Венгрии. Ведь в румынских и венгерских школах в Украине вся программа преподавания ведется на языках этих меньшинств.

Больше по теме читайте в авторской статье Татьяны Катриченко:"Урок украинского для венгров, или На западном фронте – без перемен".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять