Дипломат рассказал, когда США могут ввести санкции против украинских чиновников

18 января 2014, 09:25обновлено 3 августа 2018, 01:04
Введение санкций зависит от применения силы к Евромайдану.

Сенат США

По словам экс-посла Украины в США Олега Шамшура, введение санкций США против украинских чиновников и бизнесменов в рамках "закона Магнитского" зависит от применения силы к Майдану.

Об этом он заявил, комментируя инициативу американских сенаторов относительно расширения действия "списка Магнитского" на все страны "от Зимбабве до Украины", сообщает ZN.ua.

видео дня

"Конечно, речь идет лишь о проекте закона, который должны поддержать не только сенаторы, но и члены Палаты представителей: в обеих палатах и вне их отыщется немало тех, кто отнесется к нему, по меньшей мере, скептически. Не следует также забывать, что принятие подобных законов в отношении России и Беларуси растянулось во времени на три и два года соответственно", - отметил украинский дипломат.

Шамшур напомнил, что согласно законопроекту сенаторов США Бена Кардина и Джона Маккейна, лицам, виновным в нарушении прав человека, независимо от их местонахождения, будет запрещен въезд в США и доступ к американским финансовым учреждениям, которые они используют для отмывания или хранения средств, полученных незаконным путем.

"Размышляя реалистично, можно предвидеть, что применение "болевых" методов со стороны американской власти будет зависеть, прежде всего, от применения украинским правительством силовых методов против мирных протестующих (такой критерий введения санкций озвучили в ходе слушаний и члены Сената США)", – считает дипломат.

По его мнению, этот процесс будет тормозиться обычной бюрократической инерцией и характерным для администрации Барака Обамы промедлением на стадии принятия политических решений и попыткой избежать по мере возможности резких движений.

"Вместе с тем, вне всякого сомнения, в США очень внимательно наблюдают за динамикой развития ситуации в Украине, демонстрируя хорошее понимание происходящих в ней процессов и настоящей мотивации поведения украинских политических игроков", – отметил Шамшур.

Как ранее писал "Главред", 17 января сенаторы Джон Маккейн (республиканец) и Бен Кардин (демократ) представили законопроект расширения действия так называемого закона Магнитского на весь мир – "Global Human Rights Accountability Act" (Глобальный Закон об ответственности за соблюдение прав человека).

"Свобода посещать США и иметь доступ к нашей финансовой системе, включая национальную валюту, это привилегиии, которые не должны распространяться на тех, кто нарушает базовые права человека и принципы верховенства права", – говорится в сообщении.

Законопроект призван предупредить о неминуемой ответственности за нарушение прав человека.

"Грубые нарушители прав человека от Зимбабве до Украины, от Гондураса до Папуа Новой Гвинеи предупреждаются, что они не смогут избежать ответственности за свои поступки даже тогда, когда их собственные страны остаются бездействовать", – говорится в тексте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять