Эксперт объяснил, какая судьба ожидает жителей Крыма по возвращении в состав Украины

27 июля 2017, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
Большинстве граждан не совершили никаких преступлений против Украины, говорит Тарас Березовец.

Тарас Березовец

Население временно оккупированного Россией Крыма после возвращения полуострова в состав Украины будет разделено на четыре разные категории, отличающиеся по уровню прав и свобод.

Такое мнение высказал политтехнолог, сооснователь Украинского института будущего, директор компании Berta Communications Тарас Березовец на чате в "Главреде".

видео дня

"Должна быть четкая стратегия по реинтеграции временно оккупированных территорий. Население должно делиться на четыре категории. Первая — государственные изменники и преступники из числа бывших служащих ВСУ, СБУ, Пограничной службы, МВД и других. Эти лица должны быть привлечены к уголовной ответственности за государственную измену", — говорит политический эксперт.

"Вторая — украинские граждане, которые не совершили тяжких преступлений, но согласились работать в оккупационных органах. Им должно быть запрещено в течение определенного времени работать на государственной службе, баллотироваться в представительные органы", — продолжает политолог.

"Третья — все остальные граждане, пребывающие в большинстве. Они не совершили никаких преступлений против Украины и поэтому могут претерпеть только моральное осуждение, и то только в случае если они, например, травили других украинских граждан", — заметил сооснователь Украинского института будущего.

"Четвертая — граждане России и других государств, незаконно появившиеся в Крыму после 20 февраля 2014 года — официальной даты начала оккупации. Этим гражданам правительство Украины должно предоставить два-три месяца на добровольный выезд с территории Украины или прохождения процедуры предоставления статуса беженца при условии объективных оснований", — подытожил Тарас Березовец.

Напомним, ранее политтехнолог рассказал, почему Россия не намерена возвращать Крым и хочет вернуть Донбасс Украине

Больше читайте на "Главреде":"Тарас Березовець: Путін не полишить Україну, поки він живий".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять