В Европе назвали выделение кредита Украине манипуляциями и шантажом России

3 февраля 2014, 20:38обновлено 3 августа 2018, 01:04
Элмар Брок считает, что Россия вмешивается во внутренние дела Украины.

Россия пообещала Украине 15 млрд долл.

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок назвал выделение Россией финансовой помощи Киеву траншами манипуляциями и шантажом.

Он призвал Евросоюз встать на пути вмешательству России во внутренние дела Украины, сообщает УНИАН.

видео дня

Во время сессии Европарламента Брок заметил: "Сейчас в Украине мы видим, что то, что обещает Россия, является очень манипуляционным. Деньги предоставляются только каждые два месяца. Выдвигаются новые условия, это - новый шантаж, который осуществляется каждые два месяца. Россия использует свое давление, учитывая то, кто находится в правительстве (Украины)".

"Это вмешательство в классическом виде. Мы должны - как можем - встать этому на пути. Россия должна прекратить делать то, что она делает: использовать торговую политику для давления, чтобы свернуть Украину с европейского пути. Это неприемлемо, но это имеет место все чаще. С этим мириться нельзя. Из-за этого в Украине нарастает сопротивление сотрудничеству с Россией", - сказал европарламентарий.

Ранее "Главред" сообщал, что в декабре 2013-го президенты Виктор Янукович и Владимир Путин договорись о выделении Украине кредита в 15 млрд долл. несколькими траншами. Первый транш в 3 млрд долл.был выделен в декабре прошлого года. Сейчас из Москвы раздаются заявления, что не стоит спешить с выделением следующего транша в размере 2 млрд долларов до формирования нового украинского правительства после отставки правительства премьера Николая Азарова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять