Генерал-разведчик о новом армейском корпусе РФ: "заградотряд" на случай прорыва сил АТО на Донбассе

2 сентября 2016, 22:35обновлено 3 августа 2018, 01:20
Позиции боевиков и контингентов россиян существенно ослаблены, говорит Николай Маломуж.

Николай Маломуж

Проведение вооруженными силами РФ учений "Кавказ-2016" и формирование 3-го армейского корпуса у восточных границ Украины свидетельствуют о том, что Россия делает все, чтобы не позволить нам освободить от боевиков и российских оккупантов Донбасс, вплоть до создания "заградотрядов".

Об этом генерал Армии Украины, экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Увеличивая численность военных на Донбассе, Россия стратегически ориентируется на то, чтобы украинская сторона не предпринимала попыток освобождения оккупированных территорий. Потому и Путин, и его команда, и военные, и спецслужбы активно эксплуатируют тему о том, что Украина якобы готовится к наступлению на эти территории. Чтобы помешать этому, Россия готовит контрагентов, способных предотвращать такие действия (поэтому и проводились учения). С другой стороны, это практические шаги по усилению контрагентов на Донбассе. Это делается за счет формирования нового подразделения, а также усиления уже существующих подразделений. Это — якобы стратегические действия на опережение наших возможных действий по освобождению территорий", — объяснил военный эксперт.

По его словам, сейчас в Донецкой и Луганской областях существенно ослаблены позиции боевиков и существующих контингентов россиян: "Сейчас России сложно постоянно удерживать территории, держать там боевиков и военнослужащих. Особенно — боевиков, потому что упал дух, соответственно, идет дезертирство, а особых пополнений нет, хоть и объявлена мобилизация. Это еще одна причина последних действий России — чтобы держать оборону и контроль над линией разграничения в тылу, чтобы никто не дезертировал, чтобы усиливались позиции там, где возможны просчеты в обороне, а также провокации и прорывы. Это формат страховки на оккупированной территории, чтобы не было никаких провалов в обороне и безопасности, а особенно массовых дезертирств. Так что создаются своего рода "заградотряды".

"Еще один момент — обеспечение полного контроля над территорией, причем не над боевой частью, а над гражданским населением Донецка и Луганска. Ведь там растет недовольство, поднимаются протесты. Даже местные администрации иногда начинают колебаться, как действовать дальше. Поэтому в каждом органе на оккупированной территории есть представители российских спецслужб (начиная от окружающих Захарченко и Плотницкого, заканчивая управлениями военных формирований и созданными там "правоохранительными структурами"). Россия, таким образом, в том числе надеется додавить Украину, чтобы она согласилась на выборы на оккупированных территориях. А новые созданные группировки должны будут контролировать процесс выборов — так будет обеспечена силовая составляющая контроля, чтобы выборы были "правильными". Именно так проходил референдум в Крыму — под контролем спецслужб и военных подразделений шло голосование", — напомнил генерал Армии Украины.

"Кроме того, создавая этот армейский корпус, Россия стремится продемонстрировать Западу, что она не намерена отступать, потому и готовит на Донбассе, на границе, в Крыму и Приднестровье контингенты, готовые к ведению глобальных операций. Эти контингенты пригодятся в случае, если начнутся массовые наступления, или если в процесс более активно включатся западные страны, предоставив, например, летальное вооружение или контингент. Россия не планирует применять этот корпус прямо сегодня, но стремится уже сейчас продемонстрировать свою силу и упредить какие-либо действия со стороны Украины или Запада. Это — адресованный Европе и США сигнал о том, что если возникнет глобальное противостояние между Россией и НАТО, она будет готова к таким действиям. Россия показывает, что будет стоять до конца, к тому же, имея союзника (в некоторой степени нейтрализованную Турцию), и расставленные с Западом приоритеты по Сирии и ИГИЛ. РФ манипулирует тем, что имеет силу и вполне может ее продемонстрировать на востоке Украины", — подытожил Николай Маломуж.

Напомним, бывший начальник Генерального штаба ВСУ Анатолий Лопата рассказал в комментарии "Главреду", что на границе с Украиной и на оккупированной территории Донбассе Россия может создать новый армейский корпус численностью до 150 тысяч "штыков".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять