Москаль назвал использование милицейских водометов в мороз "орудием для убийства"

7 февраля 2014, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
Применение силовиками водометов является не чем иным, как "узаконенными пытками", считает нардеп.

 / Reuters

Кабмин фактически узаконил пытки украинцев, разрешив правоохрантительным органам использовать при минусовой температуре водометы.

Использование водометов при минусовой температуре может спровоцировать серьезные последствия у тех, против кого они используются, говорится в ответе Института медицины труда НАН Украины на запрос депутата от "Батькивщины" Геннадия Москаля, сообщается на официальном сайте нардепа.

видео дня

"По заключению ведущих медицинских учреждений Украины принятие Кабмином постановления о применении водометов при минусовой температуре воздуха, является не чем иным, как орудием для убийства граждан, - сообщил Москаль. - Предоставляем общественности вывод Института медицины труда НАН Украины, из которого четко видно, что Кабмин фактически узаконил пытки украинцев".

Напомним, 22 января Кабмин расширил перечень спецсредств, разрешенных для использования милицией. В распоряжении № 13 определен порядок применения водометов.

В пункте 16 указано, что "для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка, отражения нападения на здания, помещения, сооружения и транспортные средства независимо от их принадлежности, защиты граждан и самозащиты от нападения и других действий, создающих угрозу их жизни, здоровью, жилью или имуществу".

Ранее пункт 16 гласил, что водометы применяются для рассредоточения участников массовых беспорядковпри температуре воздуха не ниже нуля градусов.

Таким образом, из Правил исчезла норма о том, что водометы нельзя применять на морозе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять