Обозреватель: Сирия для России будет тем же, что и Афганистан для Союза

9 сентября 2015, 17:40обновлено 3 августа 2018, 01:15
Пономарь убежден, что участие России в сирийском конфликте лишь ускорит агонию Путина.

Башар Асад и Владимир Путин

Желание России стать участницей конфликта в Сирии чревато повторением афганского сценария для СССР, который завершился развалом Союза.

Об этом заявил политический обозреватель Олег Пономарь в интервью Newsader.

видео дня

Аналитик уверен, что желание президента РФ Владимира Путина сыграть на стороне потомственного диктатора Башара Асада — безумный и стратегически проигрышный шаг.

"История учит тому, что ничему не учит. Россия повторяет путь Советского Союза в Афганистане. Нынешние кремлевские властители пребывают в состоянии осажденной крепости, подозревая окружающий мир в заговоре против Москвы. Они не в состоянии представить действительность, в которой цивилизованные государства сосуществуют на основе разумных правил", — подчеркнул он.

Также Пономарь назвал причину, по которой Путин боится внешней интервенции: "этот диктатор осознает: он и его приспешники являются военными преступниками, установившими на собственной территории тоталитарный режим и развязавшими кровавый конфликт на иностранной земле".

"Неудивительно, что члены этой группировки ожидают возмездия за свои злодеяния. Именно поэтому они выстроили систему так называемого "оборонного сознания", заразив ею с помощью пропаганды большую часть российского народа. Это параноидальное состояние ожидания кары толкает их на превентивные иррациональные атаки, выражающиеся в создании точек геополитического напряжения там, где только это возможно. В данном случае — в Сирии, тем более что Асад выглядит как единственный на планете реальный союзник Путина, поэтому кремлевскому вождю кажется, что надо во что бы то ни стало удержать его режим от падения.

Не напоминает ли нам эта ситуация афганскую историю? Как и тогда, верхушка СССР без всякого обсуждения с обществом приняло решение о вводе "ограниченного контингента" советских войск в Афганистан. В ответ цивилизованное сообщество резко осудило советскую интервенцию. На первоначальном этапе войны США не спешили с реальными мерами, решив ограничиться наблюдением. Тем не менее, НАТО во главе с американцами, а также в союзничестве с исламскими консерваторами организовали подготовку афганских моджахедов. Выстроенная для них поддержка носила стратегический характер: война длилась не год и не два, а целое десятилетие — с 1979 по 1989 годы. За это время и без того дряхлая советская экономика рухнула под тяжестью бремени военных расходов и социального недовольства, увлекая за собой в ад весь советский режим.

После того, как российская армия зайдет в Сирию "по колено", развернется сирийский аналог моджахедов", — подчеркнул он.

Пономарь уверен также и в том, что "сегодня, как и 35 лет назад, кремлевская клика принимает решение об отправке некоторой части российских солдат и военной техники на иностранную ближневосточную территорию — на сей раз в Сирию. США выражают обеспокоенность, однако не спешат с радикальными заявлениями, в то же время продолжая вместе со своими исламскими союзниками активно поддерживать, обучать и финансировать противников Асада. Тем временем экономика России находится в тяжелейшем положении, а социально-политическая обстановка в стране — в стадии стремительной и бесповоротной деградации".

"Замечу, что переломным моментом афганской войны стала поставка американских ПЗРК "Стингер", которые продемонстрировали максимальную эффективность против советской авиации. Вялый конфликт, в котором Советский Союз наделся победить, постепенно трансформировался в острое столкновение, в ходе которого советские войска потерпели разгромное поражение, причем не против армии другой сверхдержавы, а от рук партизанских отрядов.

Какой конкретный фактор станет переломным в сирийском конфликте, мы сейчас знать не можем, однако ясно, что в стратегической перспективе российские войска будут разбиты и изгнаны из Сирии с таким же позором и столь же печальным финалом для внутренней политики, как это произошло в афганском конфликте с участием СССР. Обратите внимание, что "Стингеры" в свое время были поставлены моджахедам далеко не сразу, а лишь через несколько лет после начала конфликта: американцы никуда не спешили тогда, как никуда они не спешат и сейчас — ни в украинской войне, ни в сирийской. Они рассчитывают свои стратегические планы на срок от нескольких лет до десятилетий", — подчеркнул аналитик.

Также обозреватель отметил, что считает совершенно очевидным и то, что нынешняя Россия находится в "значительно худшем геополитическом положении по сравнению с советским временем: у нее фактически нет союзников".

"Об этом свидетельствуют в том числе конкретные препятствия, которые чинят Москве другие страны. Обратите внимание, что Болгария, Греция, Турция, Грузия и Азербайджан закрыли РФ воздушные зоны для полетов транспортников в Сирию", — напомнил Пономарь.

В то же время эксперт отметил, что Сирия является одним из наиболее богатых регионов мира по запасам нефти и газа.

"Это, в свою очередь, определяет клубок геополитических интересов самых разных стран. Мы говорим и о Саудовской Аравии, стремящейся сохранить лидерство в области нефтедобычи, и о Катаре, желающем провести трубопровод в Европу, и об Иране, надеющемся выйти на рынок энергоресурсов сразу после снятия санкций. Падение режима Асада, которое неизбежно состоится в краткосрочной или среднесрочной перспективе, низведет Россию от уровня региональной державы к уровню маловлиятельных африканских или азиатских диктатур.

В этом контексте режим Асада выглядит как камень преткновения для полноценной реализации стратегии Запада и его союзников в регионе. Цивилизованный мир списал официальное сирийское правительство со счетов за его откровенно человеконенавистническую политику: достаточно вспомнить химическую атаку против мирных жителей, не говоря уже о самой гражданской войне, длящейся там уже не первый год. Из-за их бездарной политики погибли сотни тысяч людей, а беженцы наводняют Европу, что отнюдь не радует ее. Намек сирийскому диктатору сделан давно и ясно: уходи, пока цел. В свою очередь Путин до последнего цепляется за своего "коллегу" по мафиозным делам и поддерживает его чем только может", — резюмировал он.

В то же время Пономарь напомнил, что неделю назад состоялась встреча короля Саудовской Аравии и президента США Барака Обамы, на которой монарх предложил ускорить процедуру смещения Асада.

"А уже буквально через несколько дней появляются новости об ограниченном участии России в сирийском конфликте. Время покажет характер этого участия: то ли на уровне военных советников, то ли на уровне войск, участвующих в боестолкновениях. США уже успели рекомендовать Кремлю не соваться в кровавые разборки, намекнув на перспективу противостояния с коалицией, в том числе с США, Великобританией, Турцией, Саудовской Аравией, Арабскими Эмиратами, Бахрейном и Кувейтом", — добавил эксперт.

Пономарь убежден также в том, что, какой бы ход ни сделал Путин, его положение будет ухудшаться, "поскольку он вынужден реагировать, а не действовать. Участие в войне на стороне Асада лишь усилит агонию кремлевского режима и ускорит его падение".

Напомним, ранее российский журналист сравнил большевистский переворот 1917 года и нынешнее пришествие "ополченцев" на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять