"Отжимают свою территорию". Российский журналист рассказал о ползучем наступлении ВСУ на Донбассе

13 февраля 2017, 22:55обновлено 3 августа 2018, 01:23
С точки зрения тактики ВСУ действуют осмысленно, пишет Бабченко.

Украинские военные на Донбассе

Причина нынешнего обострения на Донбассе — в украинском так называемом ползучем наступлении. Это тактика ВСУ, которую они применяют в течение последнего года.

Об этом известный российский журналист и блогер Аркадий Бабченко написал в материале на newtimes.

видео дня

"С точки зрения тактики ВСУ действуют осмысленно: не просто отжимают обратно свою территорию, но и занимают при этом какие-то ключевые точки. Например, тот, кто владеет той же авдеевской промзоной, имеет огневой контроль над Ясиноватской развязкой. А тот, кто контролирует развязку, тот контролирует трассу Донецк — Горловка, соединяющую два самых крупных города ДНР. Сейчас подразделения "ДНР" (террористическая организация. - ред.) этой трассой пользоваться практически не могут, и военное сообщение между двумя центрами остановлено", — написал он.

"С другой стороны, операции ВСУ по возврату территории имеют смысл в том случае, если дальнейшая цель — большое наступление. Потому что, рассуждая стратегически, тут же приходишь к выводу: тактикой ползучего наступления получить обратно Донецк и все оккупированные территории не удастся. Думаю, ни у кого не вызывает сомнения: Россия может закрывать глаза на отжатую высотку, деревеньку или промзону, даже если она и доставляет столько неприятностей. Но как только Украина попробует войти в Донецк — туда сразу же будут введены регулярные части российской армии", — добавил Бабченко.

Напомним, ранее Тука оценил вероятность масштабного наступления РФ на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять