Подробности неудачного прорыва украинских кораблей из Донузлава: опубликовано видео

21 марта 2014, 19:58обновлено 3 августа 2018, 01:05
Стали известны подробности неудачной попытки украинских моряков вырваться из озера Донузлав.

Иллюстрация

Неудача украинских моряков во время попытки вырваться из озера Донузлав связана с тем, что ее поддержали не все украинские корабли.

Об этом заявил командир корабля "Черкассы" Юрий Федаш, передает "Украинская правда".

По его словам, 21 марта в 9 утра истек срок ультиматума, поставленного российскими военными.

Корабли "Константин Ольшанский", "Кировоград" и "Чернигов" пошли к причальной стенке по приказу командира бригады. "Черкассы" этот приказ выполнять отказались.

После этого, командование ВМС отстранило командира бригады, и корабли временно остановились, а "Константин Ольшанский", отошел от причала и стал на якорь.

"Однако через три часа, морской тральщик "Чернигов" все же пошел к причалу, чтобы сдать корабль (россиянам – прим. ред.). За ним пошел "Кировоград". Они не увидели поддержки страны, государства", - рассказал Федаш.

"После этого мы, морской тральщик "Черкассы" под песни "Врагу не сдается наш гордый варяг" пошел на выход из озера Донузлав и попытался стянуть один корабль, чтоб освободить себе выход", - рассказал Федаш.

"Поскольку не хватило мощности, начали рваться концы, но где-то в течение часа мы стягивали корабль. Мы попросили помощи у морского тральщика "Чернигов", чтобы можно было стянуть вдвоем, на что мы получили отказ", - рассказал капитан тральщика "Черкассы".

По его словам, из-за этого "операция не увенчалась успехом".

"За это время вертолеты подлетали, снайперы были вокруг. Обстановка нагнеталась каждую минуту, мы не обращали на это внимание, нас это не пугало", - добавил он.

"После того, как больше не было возможности что-то делать, корабль оставил концы, чтоб не сесть на мель. После этого мы пошли занимать оборону, стали на якорь и держим круговую оборону с большим десантным кораблем "Константин Ольшанский", - рассказал Федаш.

Он также уточнил, что утром в пятницу написали рапорта на увольнение и сошли с корабля 2 офицера, один мичман и 9 человек личного состава.

"С оставшимся экипажем, корабль не в полном составе, но мы продолжаем держать борону. Сдаваться не собираемся. Каждый член экипажа сказал, что не хочет в таком позоре, как сдача, участвовать", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, подняли ли те корабли, которые подошли к причалу, русские флаги, он ответил, что "возможно, что у них есть договоренность поднять триколор в субботу".

Видео: "Украинская правда"

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять