Порошенко о визите в Милан: украинская делегация выполнила поставленные задачи

18 октября 2014, 22:02обновлено 3 августа 2018, 01:10
В Милане европейские лидеры продемонстрировали полную поддержку Украины, говорит Президент

Порошенко с Баррозу и Ромпеем в Милане

Президент Петр Порошенко заявляет, что украинская делегация выполнила те задачи, которые ставила перед собой во время визита в Милан.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

"Украина приехала туда с очень важной целью - нам нужно было сохранить мир. Ни в коем случае не дать возможность пересмотреть Минские договоренности. Обеспечить устойчивый мирный процесс", - сказал Порошенко в интервью журналистам ведущих украинских телеканалов.

"Все участники консультаций заявили о том, что наш мирный план, минские документы, включая и протокол, и меморандум, являются базовыми", - отметил Порошенко.

Глава государства рассказал, что все участники переговоров отметили важность реализации всех без исключения пунктов мирного плана, в том числе - о проведении местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей исключительно по украинскому законодательству. "Так называемые фейковые выборы, 2 ноября или в другой день, если они проводятся не в соответствии с украинским законодательством, без соблюдения режима прекращения огня, без международных наблюдателей не могут и не будут признаны ни одним из участников консультаций", - подчеркнул он.

Президент сообщил, что во время встреч в Милане европейские лидеры продемонстрировали полную поддержку Украины. "На сегодняшний день есть твердая и четкая позиция, что без реального прогресса, устойчивого мира, выполнение всех пунктов Минского меморандума вопрос о снятии санкций стоять не будет, - сказал Глава государства и добавил, - Европейский Союз продемонстрировал, что есть единство внутри ЕС и солидарность с Украиной".

Больше о переговорах в Милане читайте на Главреде: "Миланский формат: три раунда борьбы Порошенко с Путиным за мир".

Полная версия интервью будет транслироваться в эфире канала "1+1" сегодня, 18 октября, в 23:30.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять