КПУ занимается "процессуальным терроризмом" - нардеп

30 марта 2015, 19:36обновлено 3 августа 2018, 01:12
Коммунисты максимально затянивают процесс по запрету КПУ, говорит Алексеев

 / kommunist.com.ua

Затягивая рассмотрение дела о запрете деятельности Коммунистической партии Украины в судах, ее представители занимаются процессуальным терроризмом.

Об этом в эфире "24 канала" заявил советник министра юстиции, народный депутат Украины, член комитета ВР по вопросам правосудия Игорь Алексеев.

видео дня

"Представили КПУ, затягивая судебный процесс по делу о запрете деятельности партии, занимаются просто процессуальным терроризмом. Они подают документы на абсолютно незаконных основаниях, чтобы передать дело на рассмотрение в другой суд с одной целью - максимально затянуть сам процесс относительно запрета КПУ", - заявил он.


По его словам, в материалах дела уже есть ряд неоспоримых доказательств для вынесения решения о запрете деятельности на территории Украины Коммунистической партии. "Но Окружной административный суд города Киева отправил дело на рассмотрение апелляционного суда. Почему судьи поддерживают КПУ? Это вопрос к самим судьям. Еще месяц назад судьи Окружного административного суда города Киева в нарушение всех процессуальных норм в полном составе заявили о самоотводе. По этому факту, который не отвечает ни одной норме действующего закона, было направлено обращение в Высшую квалификационную комиссию судей для обеспечения проверки и привлечения этих судей к ответственности", - отметил он.

Депутат также добавил, что все эти судьи выбирались в то время, когда при власти была олигархическая "региональная и коммунистическая группировка". "Но у нас достаточно терпения. Минюст доведет это дело до конца. Я уверен, что будет вынесено решение по этому делу, и КПУ будет запрещена", - заверил он.

Алексеев напомнил, что Петр Симоненко, который стоит за КПУ, недавно был избран в президиум КПРФ. "Это партия, которая официально поддерживает террористические группировки и организации. Эта партия, которая официально признала незаконный референдум в Крыму, поддерживает военную агрессию России против Украины. А Петр Симоненко входит теперь в президиум - руководящих орган этой партии. С другой стороны он поддерживает действия террористов и сепаратистов. Поэтому вопрос к судьям, почему не запрещается партия, которая всеми действиями содействует террористам, сепаратистам. В этом случае судьи не выполняют свои прямые обязанности", - добавил он.

Он также добавил, что в понедельник Минюст обратился к СБУ с требованием дать оценку возможному участию Симоненко в финансировании терроризма. "По факту последних действий Петра Симоненко, его официальных заявлений, возможной причастности к финансированию террористов, сепаратистских организаций, а также призывов к сепаратизму, сегодня министр юстиции Павел Петренко обратился в СБУ для обеспечения проверки этой информации, установления всех причастных лиц, а главное, чтобы проинформировать о ходе расследования", - отметил советник министра юстиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять