Путин понял: на Донбассе без США не разобраться

22 октября 2015, 21:09обновлено 3 августа 2018, 01:16
Президент РФ рассказал, что на встрече с Обамой говорил: без США и Европы урегулировать ситуацию на Донбассе вряд ли удастся.

Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин считает, что без участия США и Европы не удастся урегулировать конфликт на Донбассе, так как Киев, по его мнению, не выполняет Минские соглашения.

Об этом он сказал в ходе заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", передает УНИАН.

видео дня

"Я считаю, что никакого другого пути, если мы хотим добиться досрочного мира на юго-востоке Украины и воссоздать территориальную целостность страны, кроме исполнения Минских соглашений не существует", — сказал Путин.

Он заявил, что лидеры Германии и Франции достаточно объективны сегодня, "хотя по политическим соображениям однозначно поддерживают нынешние киевские власти, но достаточно объективно оценивают ситуацию и понимают, что проблемы, которые там сложились не состоят только из двух цветов — белого и черного — все гораздо сложнее".

Он сообщил, что на встрече с президентом США в Нью-Йорке говорил, что без "участия США и Европы урегулировать ситуацию вряд ли удастся". "Бесполезно бесконечно обвинять Россию в том, что она не исполняет или не побуждает власти непризнанных республик на юго-востоке Украины к каким-то действиям по исполнению Минских соглашений, если ключевые положения этих соглашений не исполняются киевскими властями", — заявил он.

Путин заявил, что для политического урегулирования Киев должен внести изменения в Конституцию Украины "по согласованию с непризнанными республиками", что не было сделано. Он отметил, что Киев согласовал эти изменения с Венецианской комиссией, но это не предусмотрено Минскими соглашениями.

Кроме этого, Путин заявил, что эти изменения должны быть "на постоянной основе", но внесены в переходные положения, что "является временной мерой". "По сути в Конституцию внесен в качестве обязательного закон об особом статусе управления на этих территориях, который уже принят Радой Украины", — сказал Путин и подчеркнул, что он принят на три года и один уже прошел. По его словам, европейские партнеры высказались за то, что этот закон об особом статусе должен действовать на постоянной основе.

Также он утверждает, что в Минских соглашениях указано, что закон о выборах на оккупированном Донбассе должен быть принят Радой, но согласован с "непризнанными республиками". "Они три раза посылали свои предложения, никакого ответа. Закон, который принят, в нем записано, что по нему не будут проводится на этих территориях. Как им тогда быть. Поэтому они и объявили, что будут проводить сами. Нам удалось уговорить их, чтобы они перенесли срок выборов", — сказал Путин.

Кроме этого президент РФ объявил, что Рада приняла постановление об особом статусе и исполнила "формально" Минское соглашение, но там принята и статья десять, где указано, что оно вступит в действие после выборов. "Это манипуляция, я так своему украинскому партнеру и сказал, хотя формально сделано. Как у нас классики говорили, по форме правильно — по существу издевательство", — добавил он.

Напомним, ранее военный эксперт назвал условие возобновления боевых действия на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять