Разведка США узнала, почему Вашингтон не может договорится с Путиным по Украине

16 декабря 2015, 14:53обновлено 3 августа 2018, 01:16
США и Россия не могут договориться по украинскому вопросу и прекращению войны на Донбассе, отмечают эксперты.

 / joinfo.ua

Эксперты частной американской разведки прокомментировали переговоры президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри в Москве.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

видео дня

По информации аналитиков компании, США и Россия не могут договориться по украинскому вопросу и прекращению войны на Донбассе, прежде всего, в связи с расхождениями в интерпретации Минских соглашений.

"Вашингтон настаивает на выполнении Москвой условий Минского протокола, который предусматривает полное восстановление Украиной контроля над границей с Россией, а также возвращение сепаратистских регионов (захваченной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР части Донбасса, — ред.) под контроль официального Киева. До этого США не собираются ослаблять или снимать экономические санкции в отношении РФ.

Москва, в свою очередь, сначала хочет добиться от Киева уступок по политической части Минска-2. Несмотря на это, Вашингтон продолжает поддерживать позицию Киева в том, что условием для прогресса в политической части Минских договоренностей является полная имплементация пунктов, касающихся безопасности", — отметили эксперты.

В связи с этим, они прогнозируют напряженные переговоры, в процессе которых американская сторона не будет "сдавать" интересы Украины, но и о быстром завершении войны договориться не получится.

"Стратегия России на Донбассе заключается в том, чтобы использовать военный конфликт для подрыва авторитета официального Киева, что заставит Украину свернуть со своего прозападного пути. Это напрямую противоречит интересам США в Украине. Более того, усложняет ситуацию факт наращивания со стороны РФ и США своего военного присутствия в Европе", — подытожили американские эксперты.

Как известно, на встрече в Кремле Керри и Путин обсуждали украинский кризис, ситуацию в Сирии, а также санкции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять