Россия резко увеличила размещение тяжелого вооружения на Донбассе — миссия США при ОБСЕ

13 мая 2017, 00:25обновлено 3 августа 2018, 01:24
Возглавляемые Россией сепаратисты применяли запрещенное вооружение более чем в 5 раз чаще украински[ сил, в соответствии с данными ОБСЕ.

Боевики на Донбассе, иллюстрация.

Оккупационные силы Российской Федерации на Донбассе за последних три месяца увеличили размещение запрещенного тяжелого вооружения на 750%.

Об этом заявила временно поверенная в делах США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кейт Бернс во время речи перед Постоянным советом ОБСЕ в Вене, пишет УНИАН.

видео дня

"Несмотря на нарочитую модель поведения возглавляемых Россией сепаратистских сил, которая направлена на ослабление СММ и препятствование международному сообществу наблюдать за деятельностью сепаратистов, на протяжении последних трех месяцев СММ задокументировала увеличение на 750% запрещенного тяжелого вооружения на территории, контролируемой сепаратистами", — заявила Бернс.

При этом дипломат отметила, что на прошлой неделе СММ видела дислокацию 44 единиц вооружения в нарушение определенных координат для его отвода. 42 единицы из числа указанного вооружения располагались на территории, которая не контролируется правительством Украины.

Бернс также напомнила, что в оккупированном Луганске миссия ОБСЕ продолжает фиксировать размещение около 30 единиц вооружения, в том числе танки, гаубицы и реактивные системы залпового огня.

"Возглавляемые Россией сепаратисты применяли запрещенное вооружение более чем в пять раз чаще украински[ сил, в соответствии с данными ОБСЕ. Настоящие цифры несомненно значительно выше, учитывая более 250 ограничений доступа, примененных в отношении СММ со стороны возглавляемых Россией сепаратистских сил с января 2017 года", — отметила Бернс.

Напомним, ранее наблюдатели миссии ОБСЕ заявили о давлении на них со стороны пророссийских наемников на оккупированном Донбассе и стрельбе недалеко от места расположения автомобиля миссии в селе Сосновское, что в 35 км от Мариуполя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять