США приняли резолюцию в поддержку демократии в Украине: возможны санкции

11 февраля 2014, 08:45обновлено 3 августа 2018, 01:04
В резолюции Конгресса выражена поддержка демократических и европейских устремлений украинского народа.

 / newsradio.com.ua

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию по ситуации в Украине, где выразил поддержку демократических и европейских устремлений украинского народа. За это решение проголосовало подавляющее большинство конгрессменов – 381 был "за" и только двое – "против".

Резолюция содержит призыв к украинской власти уважать права людей, протестующих в Киеве и других городах в поддержку демократического будущего своей страны, сообщает Украинская правда.

видео дня

Конгрессмены призвали США и ЕС совместно работать над мирным выходом из кризиса в Украине и подписанием ассоциации.

В то же время, палата представителей "настойчиво призывает власти Украины, украинские оппозиционные партии и всех протестующих проявлять максимальную сдержанность и избегать конфронтации".

Американские конгрессмены просят украинских высокопоставленных чиновников уважать демократические права своего народа и наказать виновных в насилии.

В резолюции призывают США и ЕС донести до украинской власти то, что виновные в насилии будут нести личную ответственность.

В случае насилия против демонстрантов Палата представителей "может рассмотреть целевые санкции" против его заказчиков и исполнителей.

Как известно, добиться одобрения резолюций Палатой представителей гораздо тяжелее, чем Сенатом, который уже голосовал за две резолюции по Украине в течение последних месяцев.

Напомним, 10 февраля Совет министров иностранных дел стран–членов ЕС принял заключение относительно Украины, в котором выражена уверенность, что Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной не является конечной целью в отношениях между ними.

Как ранее писал "Главред", в ЕС заявили о готовности предоставить Украине помощь для выхода из нынешней экономической ситуации при условии, что новое правительство проведет реформы.

Совет Европейского Союза на уровне министров иностранных дел не принял решения о введении адресных санкций против украинских чиновников, но готов сделать это в будущем в случае ухудшения ситуации в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять