Украинская армия должна остаться: Крыму грозят "путитушки" и партизанская война - эксперт

19 марта 2014, 16:14обновлено 3 августа 2018, 01:05
Против крымских татар и украинцев развязан настоящий террор.

 / Reuters

Даже после аннексии Крыма Россией украинская армия должна оставаться на полуострове, ведь против крымских татар и украинцев развязан настоящий террор, и они остаются в большой опасности.

Об этом эксперт по международной безопасности Евгений Жеребецкий рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

По мнению эксперта, идеальный вариант – оставить украинских военных в Крыму. "В каком виде, как это будет выглядеть – сложно сказать. В нынешней войне у россиян на первом месте стоят психологические диверсии и психологическая война. Вбрасывается огромное количество информации, Путин и другие ведут себя совершенно нагло и бессовестно, озвучивается откровенная ложь. Это все делается для того, чтобы подавить моральный дух. У нас, к сожалению, никто не объясняет, что происходит", - заметил он.

"Думаю, россияне не заинтересованы в том, чтобы солдаты стреляли друг в друга. Наши украинские военные атаковать не будут, а, значит, это будут делать военные с "той" стороны. А это тоже очень сложно психологически – стрелять в людей, с которыми ты еще вчера пил пиво или играл в футбол", - считает политолог.

При этом Жеребецкий считает, что военных нужно из Крыма эвакуировать: "Однако если всех военных забирать оттуда, то с оружием, с техникой и всем остальным. И тут есть масса способов, как заставить россиян пойти на это. У нас на территории огромное количество российского имущества, в частности, есть "труба", которая может оказаться прекрасным рычагом давления и на Россию, и на Европу".

Политолог вспомнил, что во время войны в Чечне больше всего пострадало российское население. "Если россияне бомбили Грозный, где большинство населения – россияне, то ясно, что здесь они церемониться вообще не будут. Это не будут делать солдаты – этими займутся "путитушки", которые будут терроризировать украиноязычных и других людей, которые считают себя гражданами Украины", - подчеркнул эксперт

"Что касается крымских татар, то они, по крайней мере, консолидированы. Татарам некуда деваться, для них ситуация самая сложная. В итоге, их движение может превратиться в партизанскую войну, в которую включится весь мусульманский элемент, экстремисты. Крымские татары были довольно умеренными, нашими союзниками, гражданами Украины, а сейчас есть все шансы, что туда вольются экстремисты, террористы с Ближнего Востока, тогда все станет намного сложнее", - считает специалист по международной безопасности.

Он предположил, что обеспечить помощь военным в Крыму можно только путем переговоров. "Сейчас россияне в эйфории, потому что без выстрелов завоевали здоровенный кусок территории и два миллиона граждан, которые будут платить им налоги. У меня большие сомнения, что они на эти переговоры пойдут, но у нас есть очень опытные дипломаты. Контингент остается на данной территории, мы не признаем присоединения Крыма, а остальные вопросы могут решаться только путем переговоров", - подчеркнул эксперт.

"Что касается гражданского населения, крымских татар – с ними все проще. Не нужно платить пенсии всем. В самом Севастополе и на ЮБК масса военных, которые принимали участие в этом перевороте. Они там служили, а после отставки оседали на южном берегу. Ничего платить диверсантам из собственной казны! Мы не можем полностью прекратить выплачивать пенсии, потому что степной Крым – это украинцы и крымские татары. Перекрывать воду туда – это безумие, это воевать против своих. А с электроэнергией можно что-то делать. Пенсии должны иметь адресный характер. Людей бросать нельзя. В конце концов, у нас есть СНБО – он должен об этом думать, привлекать специалистов", - резюмировал Евгений Жеребецкий

Напомним, что директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский в комментарии "Главреду" заявил: украинские военнослужащие в Крыму – это наше военное присутствие на той земле, которую мы считаем своей, это как символ обозначения того, что мы там есть.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять